Отмена развода и пособие в 50 тысяч за рождение детей: в Белогорске обсудили идеи по развитию ДВ

Представители общественных организаций в Белогорске высказали около 200 предложений, которые могут войти в основу национальной программы по развитию Дальнего Востока. Среди них — отмена развода, денежное поощрение за рождение детей, доступная ипотека и стажировка чиновников с европейской части страны для понимания суровости условий жизни в Дальневосточном регионе.

Правительство Приамурья собирает мнения и предложения горожан, которые будут учтены при разработке нацпрограммы развития Дальнего Востока до 2025 года. До 1 марта они будут проанализированы и переданы в рабочие группы по ускоренному развитию экономики, по повышению качества жизни («Социальный раздел»), правовым основам и вовлечению молодежи в нацпрограмму. Ее проект и законодательные решения для реализации планируется подготовить к 1 июня.

По информации пресс-службы мэрии Белогорска, в тематической встрече приняли участие представители почти 30 общественных объединений, было внесено около 200 предложений, среди которых — ввести запрет на развод, организовать бесплатную семейную психологическую помощь, выплачивать ежемесячное пособие в размере 50 тысяч рублей за рождение ребенка, повысить уровень зарплат, сделать доступной ипотеку, повысить детские пособия, пересмотреть нормы труда на Дальнем Востоке.

«Не мешало бы продумать программу стажировки на Дальнем Востоке для чиновников из Москвы, чтобы они, имея опыт руководства западными городами, могли здесь применять программы развития, понимая, в каких условиях мы тут живем», — внес предложение представитель одной из общественных организаций.

Со всеми предложениями можно будет ознакомиться на официальном сайте города белогорск.рф.

Возрастная категория материалов: 18+