Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Тахеометр — прибор для измерения площадей поверхности, применяемый при строительстве. Ранее в колледже уже было несколько подобных приборов, но не таких современных, как новый. В этом учебном году в БПК на маркшейдеров учатся 113 человек, а на геодезистов — 78.

— Геодезические работы выполняются перед любым строительством, будь то строительство здания или дорог. В связи с тем, что в Приамурье ведется большое количество строек, геодезисты в регионе очень востребованы. Сейчас подготовку данных специалистов ведет только наш колледж. После его окончания ребята без труда находят работу, — пояснили в Благовещенском политехе.

В текущем учебном году для Амурской области на данную статью расходов в резервном фонде РФ предусмотрено 60 миллионов рублей. Около 20 миллионов получил Амурский технический колледж. Одно из самых крупных его приобретений — два КамАЗа. Техника используется для подготовки мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. Еще почти 3 миллиона рублей пошли Амурскому колледжу транспорта и дорожного хозяйства. На них ссуз купит оборудование для обучения будущих автомехаников.

— Специальность «Ремонт и обслуживание автомобилей» входит в топ-50 самых востребованных в стране рабочих профессий. В нашем колледже она также популярна. Например, в этом году при поступлении на одно место претендовали три абитуриента, — прокомментировала директор колледжа Елена Мельникова.

Средства на покупку оборудованию выделяются по федеральной программе «Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций», сообщает пресс-служба амурского минобрнауки.

Возрастная категория материалов: 18+