Благовещенск на линии Карбышева: легендарный генерал защитил Приамурье без единого выстрела

«Ракурс» Андрея Анохина

Артиллерийский полукапонир на набережной Амура все знают? Так вот — это линия генерала Карбышева. Того самого, что «юмористки» из Comedy Woman на смех подняли. Помните, была такая линия Маннергейма? Неприступная, казалось бы, сеть оборонительных сооружений. А еще были линии Сталина, Молотова... У нас в Благовещенске линия Карбышева. 

Каша там знатная

Шутка Comedy Woman о зверски убитом фашистами Герое СССР — это не ад. Это цинизм. Низкий, дешевый, но все-таки цинизм. Ад начался гораздо позже, когда леди разговорного жанра призналась, что Карбышев для нее — вымышленный персонаж. Вот за это им спасибо надо сказать — за искренность. Теперь хоть знаем, что творится в головах у подрастающего поколения. Каша там знатная. Вот только чем мы лучше? 

Кто-нибудь знает, что благодаря генералу Карбышеву в Благовещенск не ступила нога японского солдата? Герой Советского Союза защищал наш город без единого выстрела, даже будучи в плену. Сомневаюсь, что кто-то знает биографию легендарного генерала хотя бы поверхностно. Так чего мы хотим от молодых юмористок и детей на трибунах Бундестага? 

Забежал на днях к друзьям в Амурский Союз ветеранов Афганистана. Там активная подготовка к 30-летнему юбилею вывода войск. Между делом разговор о молодежи. 

— У нас хорошие дети, но их беда — они ничего не знают. Если спросить украинского школьника про Шухевича или Бандеру, он без запинки выложит всю его «героическую» подноготную. Он расскажет про всех его соратников и приближенных, назовет фамилии, даты рождения и описание их «подвигов». Российский школьник не сможет назвать даже одного Героя России, — мнение одного из ветеранов. 

Развивать эту мысль дальше не буду. Все вопросы к Министерству образования РФ. К российскому минкульту тоже, особенно после фильма «Танки». Никого не смущает, что замученные фашистами Карбышев, Космодемьянская, погибший Матросов — в одном ряду с героями комиксов.

Железобетонная защита

А теперь восполняем пробелы. Артиллерийский полукапонир на набережной Амура построен в 1940 году. Только на территории Благовещенска таких огневых точек было возведено 36. По всему Дальнему Востоку счет идет на сотни. Автор этого масштабного проекта — выдающийся военный инженер генерал Дмитрий Михайлович Карбышев. 

Каждый такой полукапонир — неприступная крепость, абсолютно автономная, прочная и непробиваемая. Бетон такой степени прочности, что орудий, способных его разрушить, просто не существовало. Внутри —  водяная скважина, генератор тока, вентиляционные системы и вся коммунальная инфраструктура. Если загрузить боеприпасы, медикаменты, пищу, топливо, то небольшой гарнизон в 10—15 человек мог держаться в нем недели и месяцы. 

36

неприступных огневых точек было возведено на территории Благовещенска

На Западном фронте так и было. Карбышев и там приложил руку, в том числе в районе Брестской крепости. То же касается многих районов Белоруссии, Украины, Молдовы. В 41-м фрицы теряли на подступах к таким дотам, дзотам и капонирам целые батальоны. Потом, плевались и обходили стороной. Фронт успевал укатиться за сотни километров на восток, а гарнизоны наших укрепрайонов продолжали воевать в полном окружении. 

В случае с Дальним Востоком эти оборонительные сооружения выиграли войну, не сделав ни единого выстрела. Японцы, наученные горьким немецким опытом, просто не решились наступать. У них было понимание, что до середины Амура недотянет и половины личного состава.

Слабые места сильных укреплений

Самого Карбышева, который попал в плен в бессознательном состоянии, немцы убивали медленно и очень мучительно. Делали это по одной причине — он слишком много знал, умел, но не хотел делиться. Правда, сначала его хотели заполучить. Героического генерала всю войну уговаривали, обещали золотые горы, запугивали, склоняли к сотрудничеству. Вместо этого он возглавил движение сопротивления в концлагере и занялся подстрекательством к неповиновению. 

Фашистам он не боялся говорить правду в глаза: «Совестью и Родиной не торгую!»

В итоге все закончилось не как в Comedy Woman. Его зверски пытали, потом облили на морозе водой и в конце концов сожгли в печи Маутхаузена. 

Восстановив полукапонир, руководство ДВОКУ уже воздвигло памятник героическому генералу. Осталось разместить на его территории портрет Карбышева, а также его биографию. Если российский Минобр не может донести до молодежи простые истины, то пусть это сделает Минобороны.

Кстати, линию Маннергейма, считавшуюся неприступной в годы советско-финской войны, наши войска все-таки прорвали. Сделали это благодаря Карбышеву. Он принимал участие в планировании операции. Генерал лучше всех разбирался в слабых местах самых сильных укреплений. 

В День Победы благовещенский полукапонир вновь откроет свои двери для посетителей. Возьмите детей, сходите, прислушайтесь к ощущениям под бетонными сводами маленькой Брестской крепости. Такой же непробиваемой и нерушимой, как ее создатель. Уверяю, смешно не будет…

Возрастная категория материалов: 18+