Пневмония, дети и расставание: известные благовещенцы рассказали о первой любви

Сегодня, 14 февраля, влюбленные большинства стран мира, включая Россию, отмечают День святого Валентина. В этот день связать отношения узами брака решили 42 пары амурчан. Одиннадцать из них — благовещенцы. В День всех влюбленных «Амурская правда» узнала у публичных людей столицы Приамурья, какой была их первая любовь.

«Час гуляла под дождем и слегла с пневмонией»

Наталья Томилова, начальник управления ЗАГС по Амурской области:

— Я в первый раз влюбилась в десятом классе. Мне шел 18-й год. Влюбилась в мальчика, на которого никогда раньше не обращала внимания. У него случилась личная трагедия, и я вдруг посмотрела на него другими глазами. Мы вместе сдавали экзамены в ДальГАУ. Он не поступил, а я прошла (получила образование ученого агронома). Он ушел в армию, я слезно его провожала, а когда он приехал в отпуск, влюбился в другую девочку и мы расстались. Я очень серьезно переживала. В день расставания полтора часа ходила под дождем, заболела крупозным воспалением легких, 21 день отлежала в больнице и с той поры мужчинам не верю. (Смеется.) Потом узнала, что у него с той девушкой не сложилось. Он говорил, что хочет вернуться ко мне, но я уже не хотела с ним жить. Так что, когда кто-то говорит, что девочки не дожидаются мальчиков из армии, я всегда отвечаю: бывают и другие истории.

«Мы с Таней дружили с первого курса»

Дмитрий Кутека, начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Благовещенска:

— Моя первая и единственная любовь — это жена Татьяна. Мы вместе учились в педуниверситете на историко-филологическом факультете, в одной группе (с 2000 по 2005 год. — Прим. АП), но только ко второму или третьему курсу стали встречаться. До этого просто дружили. В один миг наши дружеские отношения переросли в нечто большее. Первое свидание я запомнил. В тот день мы с Таней очень много гуляли, за три-четыре часа дошли от центра Благовещенска до микрорайона. Говорили обо всем: мы же хорошо друг друга знали. Наверное, поэтому и сошлись. В браке мы уже девять лет, растим дочку и сына. Для нас День святого Валентина — не какой-то большой праздник, вроде Нового года или дня рождения, но букет цветов точно подарю.

«Меня накрыло с головой»

Ольга Смирнова, директор Амурской областной филармонии:

— Первая любовь — очень чистая и необычная по ощущениям. У меня она случилась в третьем классе. Я тогда жила в Улан-Удэ. Объясню, почему ее запомнила. Я сидела, смотрела телевизор, и там детский психолог говорит: первая любовь и чувства возникают в 9—10 лет, то есть в 3—4 классе. Я думаю: что за глупости? У меня же никакой любви нет. И буквально спустя неделю один мальчик написал мне записку с признанием любви, и меня накрыло ответным чувством. Любовь двух маленьких людей уложилась в год. В этот год были записки, признания, сувениры, подарки, однажды мы даже ходили под ручку. Кстати, моя дочь Алиса родилась спустя несколько дней после Дня святого Валентина, 19 февраля. Алиса пошла в детский сад в три года. Как-то она приходит оттуда с синяком от укуса на правой руке, наступает следующий день — снова синяк, но уже на левой. Я спрашиваю: «Что это?» А она отвечает: «Мама, да это Рудик, влюбился, наверное». Думаю, так поведение мальчика Алисе объяснили в детском саду.

«Любовь была такая, что во рту сохло»

Александр Ярошенко, тележурналист, колумнист «Амурской правды»:

— Трагическая у меня была первая любовь, такая, что во рту сохло. В третьем классе я влюбился в свою одноклассницу Светку Дмитрушкову. Влюбился в нее до синевы в глазах, потерял покой, сон. А она как-то была ко мне равнодушна. Наверное, не нравился. Я так страдал. Как-то на уроке мокрыми вспотевшими руками написал ей каракулями записку: «Света, я хочу с тобой дружить». Написал, скрутил в самолетик и попросил передать Свете. Каким-то образом, не помню, как, записка оказалась в руках у учительницы. Она ее начала читать, а я покраснел, побледнел, был готов провалиться со второго этажа нашей школы на первый. Дочитав, учительница заулыбалась. Я думал, она всему классу, школе и деревне прочитает ее, а она молча убрала и на перемене отдала мне, сказав слова поддержки. Я потом эту записку передал Светке: не помню, ответила она или нет, но любовь была трагическая. Светка сейчас живет в Норильске. Мы с ней в теплых дружеских отношениях.

«В первый раз мы поцеловались в подъезде»

Елена Соловьева, художественный руководитель взрослой студии танца «Траффик»:

— Моя первая любовь — школьная. По-настоящему я влюбилась в девятом классе в мальчика-десятиклассника из другой школы. До этого были скорее симпатии, чем влюбленности. Он — футболист. Мне понравились его энергичность, активность, он был душой компании. Мы входили в одну компанию ребят из разных школ Благовещенского района. Его друзья говорили мне, что я ему нравлюсь, а мои — ему, пытались нас соединить. Однажды он провожал меня домой, тогда мы в первый раз поцеловались в подъезде. Первая любовь — это всегда положительные эмоции, несмотря на то, что практически 99 процентов историй — не про отношения до конца жизни. Пусть первая любовь происходит через страдания, переживания, слезы, в памяти всегда остается только ощущение радости.

Возрастная категория материалов: 18+