Новое образование и развитие промышленности: первые итоги работы Приамурья на инвестфоруме в Сочи

Амурская область берет курс на развитие в регионе нового образования, глубокую переработку сельхозсырья и сотрудничество с сильнейшим промышленным регионом страны — Челябинской областью. О том, как прошел первый день работы амурской делегации на российском инвестиционном форуме в Сочи, рассказали губернатор Василий Орлов и министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

— Форум в Сочи посвящен глобальной теме — реализации национальных проектов. Об этом говорили на пленарном заседании, на котором выступал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Всем регионам напомнили о необходимости жесткого контроля за реализацией национальных проектов, за соблюдением сроков реализации соглашений по федеральным проектам. Эта установка на ближайшие годы до 2024 года — достигать тех целей, которые определены указом президента, — пояснила глава минэконома области Людмила Старкова.

В первый день форума амурская делегация провела несколько встреч по реализации социальных инициатив: именно это направление больше всего волнует жителей региона. Одним из первых было подписано трехстороннее соглашение о развитии нового образования в субъекте между его правительством, «Фондом новых форм развития образования» и ПАО «СИБУР Холдинг». Совместное сотрудничество поможет внедрить в регионе новые методики и формы обучения.

Фото: amurobl.ru.

— Для Амурской области реализация трехстороннего соглашения — это существенный стимул для развития новых форм образования, применения современных методов обучения и воспитания детей и молодежи. В нашем регионе создаются новые прогрессивные, высокотехнологичные производства, которые требуют особых знаний и компетенций. Уверен, что совместно с нашими партнерами — компанией «Сибур» и «Фондом новых форм развития образования» все начинания в Амурской области в сфере образования дадут результаты, — сказал Василий Орлов.

По словам главы областного минэконома Людмилы Старковой, данное соглашение — особенно важно для Приамурья. «Так как сейчас у нас активно развиваются новые неспецифичные отрасли, соответственно мы, должны заботится о том, чтобы все необходимые знания молодежь могла получить в области», — подчеркнула глава областного минэкономразвития и внешних связей.

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов назвал подписанное соглашение еще одним шагом в совместной работе с регионом по развитию потенциала молодых специалистов.

— «Сибур» реализует масштабные проекты, меняет производственные и бизнес-процессы с помощью цифровых технологий, повышает производительность труда. Мы заинтересованы в высококвалифицированных специалистах, которые готовы приобретать новые компетенции и способны быть гибкими в условиях постоянных изменений. У нас сформировалась серьезная экспертиза в области сотрудничества с образовательными институциями, — добавил Дмитрий Конов.

Также губернатор Василий Орлов подписал соглашение о сотрудничестве с Челябинской областью. Этот субъект занимает сильные позиции в сфере промышленности, которая сейчас активно развивается в Амурской области. Работа с челябинским регионом поможет привлечь в Приамурье новых инвесторов.

Фото: amurobl.ru.

— По результатам встречи мы договорились о реверсной бизнес-миссии амурских компаний на территорию Челябинской области. Основная цель — познакомиться с теми технологиями, которые применяются на крупнейших промышленных заводах. Со своей стороны, мы пригласили коллег поучаствовать в «АмурЭскпоФоруме». Это поможет наладить контакт между предприятиями наших регионов, — отметила министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

Развитию на территории региона предприятий по глубокой переработке сельхозпродукции поможет заключенное на Сочинском форуме инвестсоглашение с компанией «Содружество» — крупнейшей в России компанией агропромышленного комплекса. «Содружество» заинтересовано в сотрудничестве и развитии бизнеса в Амурской области. Она готова развивать свои предприятия по глубокой переработке сои в дальневосточном регионе. Для Приамурья соглашение особенно значимо с учетом того, что сейчас область переходит от экспорта сырья к его глубокой переработке, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+