В Приамурье застройщика наказали за коррупционную сделку с экс-главой администрации ЗАТО Циолковский

В Циолковском суд оштрафовал компанию ООО «ЭнергоАудитАмур» за незаконную сделку с экс-главой администрации ЗАТО Циолковский Николаем Кохно. Последний, как писала «Амурская правда», получил от фирмы более 2 миллионов рублей за помощь в заключении договора подряда на строительство объектов в космограде.

Коррупционное преступление произошло в 2015 году. Тогда гендиректор ООО «ЭнергоАудитАмур» и глава администрации ЗАТО Циолковский договорились о взаимопомощи. Глава администрации космограда пообещал бизнесмену содействие в заключении договора подряда на строительство объектов на территории Циолковского.

После подписания договора руководитель «ЭнергоАудитАмур» перевел более 2 миллионов рублей в качестве платы за квартиру, купленную отцом главы администрации ЗАТО Циолковский.

По результатам проверки прокуратура возбудила административное дело в отношении компании «ЭнергоАудитАмур». Инцидент рассматривался по части 2 статьи 19.29 КоАП РФ («Незаконная передача вознаграждение от имени юридического лица в крупно размере»). Суд признал организацию виновной и назначил ей штраф в 10 миллионов рублей, сообщили в прокуратуре Амурской области.

Николай Кохно был задержан в середине ноября 2017 года.  Недавно, 14 февраля 2019 года, Благовещенский городской суд продлил бывшему чиновнику срок ареста. Под стражей он пробудет до 16 апреля

Николай Кохно руководил администрацией ЗАТО Циолковский с 2013 года. Управляющим его выбрали на конкурсной основе. Кандидатуру Кохно одобрили депутаты местного Совета.

7 ноября 2018 года город взял в свои руки Сергей Левицкий. До этого он работал в правительстве Амурской области на должности заместителя министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

Возрастная категория материалов: 18+