Высокая температура и сильное задымление осложняют тушение пожара на базе «Амур» (видео)

Пожар на складе торговой базы «Амур» в Благовещенске тушат 49 человек и 15 единиц техники. Огнеборцы нашли очаг возгорания. Это складское помещение, где хранятся в том числе и средства бытовой химии. Сейчас пожарные тушат и разбирают конструкции. Угрозы перехода пламени на соседние здания нет. При пожаре никто не пострадал и не погиб. Специалисты Роспотребнадзора замеряют воздух на наличие вредных веществ. Дым от огня распространился на промышленную зону. До ближайшего жилого дома — 500 метров.

На месте происшествия работают эксперты испытательной пожарной лаборатории, инспекторы и дознаватели отдела надзорной деятельности, полицейские, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

— Подразделения Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона прибыли по повышенному, второму рангу сложности. В здании размером 90 на 30 метров горели товары широкого потребления и бытовой химии, — рассказал руководитель тушения пожара, врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области по государственной противопожарной службе Константин Рыбалко.

Звенья газодымозащитной службы сразу начали тушить огонь, одновременно наращивая силы и средства. Ситуацию осложняет очень высокая пожарная нагрузка внутри склада. Товар лежит на металлических трехметровых стеллажах, ширина прохода между ними — не более метра. К тому же в помещении очень высокая температура, сильное задымление и нет окон. Все это, по словам Константина Рыбалко, серьезно усложняет процесс тушения.

Возрастная категория материалов: 18+