Третий день подряд: в Благовещенске снова поставлен теплый метеорекорд

В амурской столице во вторник, 19 февраля, не удержал позиции метеорекорд, установленный 52 года назад. В 15 часов в Благовещенске воздух прогрелся до +0,4 градуса. До этого дня самым теплым за сто лет считалось 19 февраля 1967 года, когда столбики термометров показывали 2,3 градуса мороза.

Как сообщает региональный Гидрометцентр, рекорд был запланирован. По прогнозу, днем ожидали около нуля.

Погода радует амурчан с конца прошлой недели. Последние три дня синоптики фиксируют приятные исторические максимумы. Так, понедельник, 18 февраля, в Благовещенске стал самым теплым февральским днем за последние сто лет. К 15 часам температура воздуха поднялась до +2 градусов. Был побит рекорд 1988 года, когда термометры амурской столицы показывали +0,5 градуса.

В воскресенье, 17 февраля, в Благовещенске температура воздуха поднялась до +1,9 градуса. Ранее самый теплый рекорд этого дня фиксировали одиннадцать лет назад: 17 февраля 2008 года в городе было -0,4 градуса. «Если бы в столице Приамурья не начали демонтировать снежный городок, у него были бы шансы растаять. И это в феврале», — сообщается в официальном аккаунте  амурского Гидрометцентра в «Инстаграме».

Супервысокие температуры в феврале синоптики называют аномалией и предвещают зимней весне короткий срок. Февраль-2019 выдался богатым на рекорды. В этом же месяце был зафиксирован самый лютый мороз за долгие годы: 7 февраля в селе Стойба Селемджинского района было -50.

Возрастная категория материалов: 18+