В Амурской области заработал кабинет для оказания помощи детям с гепатитом С

На базе Амурской областной детской клинической больницы, чьи пациенты заразились гепатитом С, заработал кабинет для оказания помощи детям с этим вирусом. Он работает при гематологическом отделении АОДКБ. Приказ о создании специального кабинета издало министерство здравоохранения региона, сообщает ТАСС.

Специалисты будут оказывать медицинскую помощь всем детям, у которых был выявлен гепатит С. Медики проследят за самочувствием каждого маленького пациента, за тем, как продвигается его лечение.

На плечах специалистов кабинета также лежит организация плановых и внеплановых консультаций с помощью телемедицины, санитарно-курортное лечение детей и реабилитация в учреждениях как регионального, так и федерального уровня.

В конце декабря 2018 года в амурских СМИ появилась информация о заболевании гепатитом С онкобольных детей — пациентов гематологического отделения Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ). При этом случившееся — не одномоментная вспышка. Как ранее писала «Амурская правда», случаи обнаружения вируса фиксировались на протяжении двух лет, с 2017-го по 2018 год. Обо всех случаях, как того требует протокол, АОДКБ оперативно сообщала специалистам управления Роспотребнадзора по региону. Всего межведомственная комиссия провела расследования по 12 обращениям от родителей онкобольных детей.

Специалисты обследовали и персонал больницы, и доноров, чья кровь использовалась для переливания препаратов и компонентов крови. Источника гепатита С в них не было. При этом дети не раз получали специализированное лечение по основному заболеванию в клиниках за пределами Приамурья.

По факту инцидента с гепатитом следственные органы региона возбудили уголовное дело. Ситуация рассматривается по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Свою проверку также проводит прокуратура Амурской области.

После случившегося в Приамурье в России будут изменены правила обращения с донорской кровью. Об этом стало известно в середине января  на заседании Экспертного совета по безопасности детей в Госдуме. Парламентарии также заявили о необходимости внедрить в современной практике терапии гепатита С новые препараты прямого действия.

Возрастная категория материалов: 18+