У заразившихся гепатитом амурских детей не нарушены функции печени

У всех 12 онкобольных детей из Приамурья, заразившихся гепатитом С, не обнаружены нарушения функций печени. Специалисты регионального минздрава держат связь с ведущими детскими инфекционистами страны, консультируются по состоянию здоровья и тактике лечения маленьких пациентов.

В декабре 2018 года Амурская областная детская клиническая больница (АОДКБ) направила в Москву, в Научно-исследовательский институт детских инфекций ФМБА России выписки онкобольных пациентов, заразившихся гепатитом. В конце января специалисты главного детского медучреждения региона получили заключения федеральных экспертов. Срочное назначение противовирусных препаратов детям не требуется, говорится в рекомендациях.

Минздрав региона поддерживает постоянную связь с ведущими детскими инфекционистами по тактике лечения и наблюдению больных. Консультации дают специалисты Научно-исследовательского института детских инфекций, Российской академии наук и Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, сообщает ТАСС.

В конце декабря 2018 года в амурских СМИ появилась информация о заболевании гепатитом С онкобольных детей — пациентов гематологического отделения Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ). При этом случившееся — не одномоментная вспышка. Как ранее писала «Амурская правда», случаи обнаружения вируса фиксировались на протяжении двух лет, с 2017-го по 2018 год. Обо всех случаях, как того требует протокол, АОДКБ оперативно сообщала специалистам управления Роспотребнадзора по региону. Всего межведомственная комиссия провела расследования по 12 обращениям от родителей онкобольных детей.

Специалисты обследовали и персонал больницы, и доноров, чья кровь использовалась для переливания препаратов и компонентов крови. Источника гепатита С в них не было. При этом дети не раз получали специализированное лечение по основному заболеванию в клиниках за пределами Приамурья.

По факту инцидента с гепатитом следственные органы региона возбудили уголовное дело. Ситуация рассматривается по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Свою проверку также проводит прокуратура Амурской области.

После случившегося в Приамурье в России будут изменены правила обращения с донорской кровью. Об этом стало известно в середине января  на заседании Экспертного совета по безопасности детей в Госдуме. Парламентарии также заявили о необходимости внедрить в современной практике терапии гепатита С новые препараты прямого действия.

Недавно в регионе заработал кабинет для оказания помощи онкобольным детям с гепатитом С. Он открылся на базе гематологического отделения АОДКБ.

Возрастная категория материалов: 18+