В Свободном контрактника осудили на три года за смерть призывника

Свободненский гарнизонный военный суд приговорил к трем годам лишения свободы военного-контрактника. Старший прапорщик превысил свои должностные полномочия, из-за чего призывник погиб от удара током.

15 июня 2017 года, около шести вечера, Андрей Юсупов приехал в войсковую часть 03415 ремонтировать автокран. Техника была заблокирована. Зная принцип работы подъемных сооружений, контрактник устранил неполадку в обход правил. В результате этого ограничитель нагрузки крана перестал срабатывать. О неисправностях Андрей Юсупов не сказал никому из должностных лиц части.

Спустя почти месяц, 11 июля, контрактник вернулся в часть для укладки бетонных плит возле контрольно-пропускного пункта с помощью неисправного автокрана. В кабине сидел водитель-крановщик, рядовой Истомин, на земле грузы цепляли рядовой Григорьев и еще несколько призывников.

Все происходило рядом с линией электропередачи, в менее 30 метрах от нее. У старшего прапорщика, курировавшего работу рядовых, не было на это ни наряда-допуска, ни разрешения энергетиков. Около 11.25 по указанию Юсупова водитель-крановщик подвел стрелу крана под линию электропередачи ВЛ-10кВ. У крана сработал звуковой сигнал. Водитель сказал об этом руководителю, но тот приказал не останавливать процесс. Как только стрела автокрана приблизилась к линии электропередачи, рядовой Григорьев, стоявший на земле с грузом, получил смертельный удар током.

Свободненский гарнизонный военный суд приговорил Андрея Юсупова к 3 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении. Также контрактник на 2 года лишен права занимать руководящие должности в Вооруженных силах РФ, сообщили «Амурской правде» в военном следственном отделе СКР по Благовещенскому гарнизону.

Возрастная категория материалов: 18+