Февральская оттепель разбудила медведей и барсуков в Благовещенске на три недели раньше срока

В благовещенском зоопарке медведи, барсуки и енотовидные собаки, почувствовав февральское тепло, вышли из зимней спячки. Хотя в соответствии с биологическим ритмом в состоянии сна им бы находиться еще около трех недель. О том, в каком настроении пребывают жильцы зверинца, проснувшиеся из-за весенней капели, «Амурской правде» рассказала заведующая зоопарком института развития образования Галина Казимирова.   

Без сна жизнь не та

Медведь Паша после сытного лета и осени и, нагуляв достаточно жира, в зимнюю спячку залег в ноябре. Хотя считается, что рановато. К исходу осени косолапый видел десятый сон и спал бы дальше, но зимние температуры придавали дискомфорт — медведю было жарко, и большую часть времени он проводил бодрствуя. «Выбил между досками "окно" и подглядывал», — рассказала Галина Казимирова.

От незапланированного пробуждения Паша испытывал апатию. И даже к еде. Питался скромно — всего несколько яблок или морковин в день, небольшой кусочек мяса, пил водичку. Предпочитал молчать. На настроение, видимо, влияло и одиночество – его родная сестра Маша продолжала пребывать в царстве Морфея. На связь не выходили и соседи — 26-летняя медведица Маша и ее 19-летняя дочь Катя продолжали посапывать и глаза, что называется, продрали буквально два дня назад.

Фото: Сергей Лазовский.

«По сравнению с прошлым годом медведи проснулись на три недели раньше. В прошлом году это было в середине марта. Старые самки Катя с Машей из спячки могут по три недели не выходить. Потом проснутся — пожуют яблочко и опять спать. Единственное, что может нарушить их сон — проезжающие поезда», — рассказала заведующая зоопарком.

Похудеть к лету

Практически одновременно с медведями сон пропал и у 10-летней барсучихи Сони. После проснулась ее младшая подруга Лидочка. Пока они, как и медведи, пребывают в состоянии легкого коматоза, но, как только придут в чувства, начнут приводить в себя в порядок.

Фото: Сергей Лазовский.

«Соне зимой было жарко. Обычно она зарывается в сене и практически всю зиму под ним спит. А в этом году частично выкинула сено из будки — как будто раскрылась. На зиму барсуки, впрочем, как и все остальные животные, впадающие в спячку, набирают вес, который в период спячки уходит. Соня, проснувшись рано, продолжает быть в форме шарика», — отметила Галина Казимирова.

По словам специалиста, к лету Соня все же постройнеет. Но на это будет потрачено больше времени, чем обычно. Потом барсучиха и ее подруга Лидочка начнут вновь готовиться к зиме, обрастая жирком.

Как рассказали «Амурской правде» в зоопарке, лайт-меню будет составлено и для енотовидных собак, которые всю зиму беспробудно спали. С минусами малоподвижного образа жизни будут бороться с помощью каш, травы и овощей.

Фото: Сергей Лазовский.

Возрастная категория материалов: 18+