«Называл нас мусорами»: в Благовещенске суд оправдал полицейских, обвиненных в превышении полномочий

Благовещенский городской суд признал невиновными полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий. Летом 2016 года правоохранители применили электрошокер и наручники к мужчине, который мешал им оформить протокол на пьяного водителя.

Обоим сотрудникам органов вменялась статья 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. При этом одного из них, помимо указанного нарушения, обвиняли в служебном подлоге».

Инцидент произошел в июне 2016 года на улице Ленина. Полицейские задержали пьяного водителя за рулем. Во время составления протокола к патрульной машине подошел прохожий. Правоохранители потребовали отойти от автомобиля, на что мужчина ответил, что будет снимать происходящее на телефон, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

В ответ, по версии следствия, полицейские избили благовещенца, ударили электрошокером и заковали в наручники. Также известно, что у мужчины пропал сотовый.

На суде оба сотрудника полиции не согласились с предъявленным обвинением и рассказали свою версию. Они пояснили, что мужчина, подойдя к их автомобилю, выражал претензии по поводу задержания пьяного водителя, ругался нецензурной бранью, назвал их «мусорами» и предлагал выйти из патрульной машины для разговора по-мужски.

Затем, со слов подсудимых, мужчина толкнул одного из полицейских в плечо, сорвал с его мундира нагрудный знак. Правоохранители были вынуждены применить силу, электрошокер и наручники, чтобы задержать гражданина. Такие полномочия, по словам подсудимых, дает им федеральный закон «О полиции». Про сотовый стражи порядка сказали, что не брали его.

Суд оценил доказательства, представленные обеими сторонами, и оправдал обоих полицейских.

Возрастная категория материалов: 18+