Фото: bpni.ruФото: bpni.ru

Павел Щербаков — предприниматель, и его деятельность никак не связана с социальной сферой. Но участие в конкурсе «Лидеры России» заставило его обратиться к ней.  Одним из заданий конкурса было реализовать социально значимый проект. К решению вопроса бизнесмен подошел осмысленно, поговорив с людьми, у которых есть опыт делать добрые дела, и понял, что и им помогать необходимо.

— Мы берем на себя функцию связующего звена между людьми, которые готовы оказать помощь, и теми, кто в этой помощи остро нуждается. По статистике много людей положительно относятся к благотворительности, но в силу занятости не могут посвятить этому достаточно времени. Так вот наши волонтеры смогут забрать у них вещи и передать адресату, — начал рассказывать предприниматель.

Схема такая: у добродетеля есть вещь, которую он не носит или не пользуется, но видит, что она пригодится другому, он оставляет ее в боксе для сбора на первом этаже Дома молодежи. Внешне бокс напоминает шкаф. Волонтеры проекта «Большая семья» с определенной периодичностью будут вынимать содержимое и передавать в комплексный центр социального обслуживания населения «Доброта». Его специалисты рассортируют одежду и обувь и пристроят по приютам, интернатам, приходам и другим соцучреждениям.

— И еще один вариант: желающие отдать вещи оставляют заявку на сайте проекта bigfamilyhelp.ru, после чего волонтеры связываются с ними и самостоятельно забирают. Далее партия отвозится в бокс или «Доброту», — добавил Павел Щербаков.

Проекту несколько дней, но уже сейчас у его авторов более 30 заявок. В основном люди помогают детскими вещами. По словам Павла Щербакова, вещи люди отдают согласно правилам: если одежда — то чистая, без пятен и дырок; если нижнее белье — то новое; обувь — с рабочими замками, целыми шнурками, без дырок. Также можно передать игры и развивающие материалы для детей, всевозможные подарки.

— В команде есть несколько волонтеров. Плюс мы сотрудничаем с молодежным центром «Выбор», который всегда готов помочь с добровольцами. Но нам хотелось бы привлечь людей, у которых есть свой автомобиль, чтобы была возможность вещи забирать по определенным адресам. Это можно делать в свое в свободное время или, так сказать, по пути. Например, я на днях отвел ребенка к логопеду, и пока он там занимался, съездил по нескольким адресам в этом районе, — отметил бизнесмен.

Пока в Благовещенске всего один бокс для сбора вещей. Сделать его помогли партнеры проекта. Не исключено, что для удобства будет установлен еще один такой шкаф, но для этого опять же нужна финансовая поддержка, от которой волонтеры не откажутся.

Возрастная категория материалов: 18+