Ресурсоснабжающие организации Зеи брали с жителей двойную плату за коммуналку

Жильцы нескольких многоквартирных домов в Зее получат перерасчет за коммунальные услуги. Ресурсоснабжающие организации брали с них двойную плату за очистку стоков.

В городе помимо многоквартирных домов и других объектов, подключенных к централизованной системе водоотведения, есть жилые дома и нежилые объекты с индивидуальными септиками. С ноября 2018 года компания ООО «Зейские системы водоотведения» через расчетно-кассовый центр стало выставлять счет-квитанции на оплату очистки стоков потребителям, не присоединенным к централизованной системе водоотведения, но имеющим подключение к централизованной системе холодного водоснабжения Зеи. Это около 259 потребителей.

При этом плату компания начисляла по объемам потребленной холодной воды через тариф на очистку жидких бытовых отходов. По факту плата за очистку стоков бралась с них дважды.

Прокуратура направила иск в Зейский районный суд для признания незаконными действия ресурсоснабжающей организации и расчетно-кассового центра. Суд встал на защиту прав горожан и обязал обе фирмы сделать перерасчет. Судебное решение пока в законную силу не вступило, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+