«Учим с 3 лет конструировать роботов»: свободненский детсад мечтает войти в сотню лучших в стране

Свободненский детский сад № 16 вступил в борьбу за звание одного из лучших в стране. Учреждение уже прошло отборочный этап конкурса «100 престижных детских садов России». Сам факт попадания в число претендентов руководство детсада считает важным событием. Ведь по всей стране насчитывается порядка 42 тысяч дошкольных заведений.

На отборочном этапе организаторы дистанционно мониторили сайты дошкольных учреждений. Во втором туре детсаду предстоит презентация своих достижений. Как отмечают в заведении, повод гордиться у них есть. Детсад № 16 города Свободного работает уже 40 лет и постоянно внедряет нестандартные проекты. Так, в двух корпусах  заведения есть логопедические пункты, где детям и родителям предлагают необычные речевые уроки.

— Логопеды проводят консультации не только малышам, но и их родителям. Мама вместе с ребенком может присутствовать на уроке, где специалист объясняет и показывает наглядно, как правильно делать упражнение, чтобы дети со взрослыми могли заниматься и дома, — рассказала «Амурской правде» заведующая детсадом Елена Овчинникова.

В этом году коллектив готовится внедрить уроки робототехники. Конструированием роботов малыши будут заниматься с 3 лет. Как отмечает руководство детсада, таким образом еще с дошкольной скамьи здесь будут готовить будущие кадры для Амурского газоперерабатывающего завода и других высокотехнологичных производств.

— Сам проект обошелся в 1,8 миллиона рублей. Закуплены конструкторы и программное обеспечение, педагоги прошли обучение в Санкт-Петербурге. Наши наработки уже оценили представители компании «СИБУР» и Министерства образования. С сентября мы планируем начать уроки по двум направлениям. Все дети без исключения будут заниматься конструированием роботов. Также в качестве дополнительной услуги будут введены занятия по созданию программного обеспечения: малыши будут придумывать программы, с помощью которых можно управлять роботами, — рассказала Елена Овчинникова.

Одаренные дети смогут продолжить углубленные занятия в школах города. «Мы тесно сотрудничаем со школой № 192. Там создают профильные классы, куда смогут пойти наши дети. Получится преемственность», — поясняет Елена Валентиновна.

В Свободном детский сад № 16 называют одним из лучших в городе. В прошлом году учреждение вошло в 1000 лучших организаций дошкольного образования страны по итогам всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад». Сейчас в дошкольном заведении занимаются 264 ребенка.

Возрастная категория материалов: 18+