В Приамурье троих водителей со второй стадией алкоголизма лишили водительских прав

Прокуратура запретила троим жителям города Свободного и района управлять автомобилем. Каждый из них состоит на учете в больнице. Причина — средняя, вторая, стадия алкогольной зависимости.

Опасных для свободенцев автомобилистов обнаружила городская прокуратура во время проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. По данным надзорного органа, автомобилисты состоят на учете в больнице с мая прошлого года.

По закону любая стадия зависимости от алкоголя является медицинским противопоказанием к управлению автомобилем. «Наличие у людей с подобным заболеванием права на управление транспортными средствами создает угрозу причинения вреда при езде, угрозу возникновения ДТП и способно повлечь за собой нарушение прав и интересов, охраняемых законом, неопределенного круга лиц — водителей и пешеходов», — уточняет прокуратура Амурской области.

Прокурор Свободного подал административный иск с требованием лишить указанных автомобилистов водительских прав. 25 февраля городской суд удовлетворил прокурорский иск.

Возрастная категория материалов: 18+