Опрос АП. Вы ограничиваете себя в сладком?

В Госдуме предложили запретить продавать продукты с повышенным содержанием сахара детям до 14 лет. Так депутаты хотят бороться с проблемой ожирения. Мы решили спросить у прохожих, ограничивают ли они себя и своих детей в сладком.

Владимир Кондрусов, парковщик:

— Ограничиваю. Вообще стараюсь не есть его, но меня и не тянет, честно говоря. В детстве мама не давала мне много сладкого, я привык. Поэтому не падкий на сладости. И своего ребенка тоже воспитываю в строгости. Моей дочке 6 лет, и она ни разу не устраивала нам истерик по поводу игрушек или конфет. Она знает, что после еды мы пьем чай с чем‑нибудь сладким. Но в постоянной доступности дома сладостей нет. Вырастет, скажет спасибо за то, что нет аллергии и все зубки целые!

Татьяна Гунько, студентка:

— Нет, я — сладкоежка. Каждый день ем что‑нибудь сладенькое. Особенно люблю шоколадки и разные конфеты. Зная мою слабость, мне постоянно дарят сладости. Даже сегодня уже подарили батончик, попробовать, правда, еще не успела. Дома с чаем съем. Не считаю, что сладкое вредно. Мне никогда не запрещали его есть, и последствий никаких не было. Только положительные эмоции. Я считаю, все в жизни надо попробовать, и сладкое в том числе!

Никита Казаковский, девятиклассник:

— Не особо. Если есть свободные деньги, куплю себе батончик. Кроме сникерсов и марсов, из сладостей больше ничего не ем. Еще люблю газировку, колу и разные энергетики. Родители не запрещают такое покупать. Это вредно, если употреблять постоянно. Я пью их регулярно, но не часто. Если сильно хочется, то можно иногда покупать. Я занимаюсь спортом, поэтому потолстеть от сладкого мне не грозит. Сахар просто дает мне энергию и силы двигаться.

Ольга Клинкова, домохозяйка: 

— Нет, я люблю сладкое, особенно карамель! Но норму свою знаю, много не ем. Думаю, у каждого человека своя потребность в сахаре. Если организм требует, надо ему уступить. Внуков родители ограничивают в сладком, а я все позволяю. Я всю жизнь поваром проработала, готовить для родных — мое любимое занятие. Постоянно пеку пироги с домашним вареньем, компотики делаю. У меня в гостях дети и внуки забывают про магазинные конфеты, а налегают на домашнюю выпечку.

Степан Гулевич, пенсионер:

— Да. Сахар — это яд. Сплошные углеводы, которые вредны организму. Совсем не ем сладкое и совершенно не страдаю от этого. И чай не пью, только воду! Вы удивитесь, но человеку, чтобы никогда не болеть, вместо всех лекарств мира необходима одна только вода! Наш организм на 80 процентов состоит из нее. Вода вырабатывает гидроэлектрическую энергию, обеспечивающую все химические процессы в организме. Если мы будем пить чистую воду, забудем про все болячки.

Андрей Морозов, продавец:

— Нет. Редко ем сладкое, не сильно его люблю. Мне больше соленое нравится! Вообще отношусь к сладостям спокойно. Думаю, это не самое страшное, что есть в нашей жизни. Глюкоза организму тоже необходима. Моей дочке два годика, но она уже пробовала сладкое. Мы сами угощаем ее то конфетами, то печеньем. Конечно, не взамен основной еде. Если не съест суп, то и сладкого не получит. А покушает хорошо, попробует вкусняшку. Все должно быть в рамках разумного.

Возрастная категория материалов: 18+