Амурские коммунальщики получат деньги на покупку мазута заранее

Покупать мазут для котельных в Приамурье начнут весной, когда цена топлива наиболее низкая. В области внесены изменения в закон о поддержке теплоснабжающих организаций. Региональный бюджет возмещает коммунальщикам разницу между установленным тарифом и их фактическими затратами. Сейчас деньги выделяются постфактум, компенсируя расходы. Амурское правительство предлагают изменить систему и выдавать субсидию авансом. Документ в четверг, 28 февраля, депутаты Заксобрания приняли сразу в двух чтениях.

По словам зампреда областного правительства Татьяны Половайкиной, поправки в закон предложил внести губернатор Василий Орлов.

— Так как у нас в течение 2018 года был резкий скачок цен на топливо, на мазут, нам необходимо сейчас весной и летом организовать заготовку топлива, — подчеркнула она.  — Сейчас мы субсидируем уже понесенные затраты. В Бюджетном кодексе предусмотрено, что субсидии мы также можем давать не на возмещение понесенных затрат, а на авансирование предстоящих расходов.

Как рассказал первый заместитель министра ЖКХ Вадим Кирпиков, авансовая система позволит коммунальщикам покупать мазут на бирже в мае-июне, когда цена на него минимальная. Благодаря этому топливо обойдется примерно на 16 % дешевле. По предварительным подсчетам, областной бюджет сможет сэкономить в год 200 миллионов рублей.

— То есть топливо, которое мы брали за 33 рубля за литр, мы сможем брать за 28 рублей. И, соответственно, дельта составляет порядка 15—16 % в зависимости от сезонности и конъюнктуры рынка, — объяснил спикер Заксобрания Вячеслав Логинов.

При этом, как отметила Татьяна Половайкина, средства на компенсацию расходов теплоснабжающим организациям уже предусмотрены в областном бюджете и роста расходов не будет.

В области, кроме того, начинается постепенный отказ от мазутных котельных. Планируется, что их заменят газовые, подчеркнули представители правительства. В первую очередь газификация затронет город Циолковский. По словам Вадима Кирпикова, власти надеются, что местная мазутная котельная уже в 2020 году перейдет на газ. Следующий в плане — город Свободный, в этом году должны быть подготовлена схема его газоснабжения.

Возрастная категория материалов: 18+