Лосята Майя и Гаврюша подросли в ЦОПе «Зейский» и общаются с людьми

Сотрудники Центра охраны природы «Зейский» продолжают воспитывать маленьких лосят. Майя и Гаврюша подросли, облюбовали себе часть территории — подальше от уже разросшегося семейства изюбров, в удобных и богатых «лосиной» едой распадках. Малышей выкармливал охотовед центра. Пара зверят пока не боится людей, охотно позирует для фотографий и даже подходит к ним на близкое расстояние.

Гаврюша почувствовал себя главой семейства и опекает Майю, не подпуская к ней людей близко. Маленьких лосят, слишком рано оставшихся без мам, в «Зейский» привезли летом 2018 года. Первые дни специалисты не были уверены, выживут ли они: животные были очень ослаблены. Люди, подобравшие детенышей, пытались сначала выкормить их самостоятельно, что, естественно, сказалось на их здоровье. Только спустя какое-то время дикие животные попали к охотоведам.

— Сейчас лосятам около 10 месяцев, но по размерам и развитию они скорее соответствуют 7—8 месяцам — сказывается отсутствие в мамы в младенческом возрасте. Со временем они, скорее всего, догонят сверстников и дорастут до нормальных для лосей размеров. Тем более на территории центра у них очень богатая кормовая база и подходящие условия, — рассказал главный охотовед дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Михаил Лесик.

Фото: Пресс-служба управления охраны животного мира и ООПТ Амурской области.

Познакомиться с обитателями центра охраны природы «Зейский» может любой желающий. Помимо лосят, в ЦОПе живут изюбры, пятнистые олени, косули, кабаны и лошади. Центр открыт для туристов всю неделю.

По территории проложены две экотропы со смотровыми площадками в живописных местах. Также гостей ждут теплые комфортабельные домики с горячей водой и туалетом, баня и мангалы для шашлыков. ЦОП «Зейский» находится в 96 километрах от Благовещенска, в районе летнего лагеря «Радуга», сообщает пресс-служба управления по охране животного мира и ООПТ Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+