В Свободном планируют начать строительство арендного жилья для бюджетников

В Свободном необходимо строить арендное жилье для приезжающих врачей и учителей, а также внедрять автоматизированную программу «Безопасный город». Такие предложения амурские власти направили в Минвостокразвития РФ. В четверг, 28 февраля, развитие города президентского внимания и строительство Амурского газоперерабатывающего завода обсудили в региональном правительстве под руководством губернатора Василия Орлова. В совещании приняли участие члены правительства, руководители правоохранительных и надзорных органов, а также представители компаний «Газпром переработка Благовещенск» и «НИПИГАЗ».

Министр экономического развития области Людмила Старкова рассказала о том, как продвигается реализация плана социально-экономического развития Свободного. По ее словам, развитию инфраструктуры города посвящено 47 мероприятий, с 2017-го по 2018 год началось выполнение 18 мероприятий. Часть из них уже закончены, в том числе благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха, реконструкция участков дороги Благовещенск — Свободный, реконструкция сетей теплоснабжения и водоснабжения.

— В 2019 году будут завершены еще 20 мероприятий в сфере здравоохранения и образования: реконструкция женской консультации, городской поликлиники и других объектов, возведение детского сада, школы и ремонт семи пришкольных территорий, совершенствование материально-технической базы Амурского технического колледжа. Большой объем работ предстоит по объектам ЖКХ, в сфере дорожного хозяйства, также будут продолжены мероприятия по переселению граждан из аварийного фонда, — рассказала Людмила Старкова.

До 2020 года будет завершены строительство ДК железнодорожников, физкультурно-оздоровительного комплекса и работы на важных объектах ЖКХ, в частности реконструкция канализационного коллектора, расширение очистных сооружений.

Кроме того, правительство Амурской области предложило Минвостокразвития РФ включить в план развития Свободного еще три новых мероприятия: строительство поликлиники на 1 300 посещений в смену, создание АПК «Безопасный город» и создание арендного жилья для работников бюджетной сферы.

— Безусловно, возведение жилья для работников бюджетной сферы — так называемых арендных домов — сейчас находится у нас в приоритете. Мы понимаем, что в Свободный будут приезжать семьи учителей, врачей, полицейских. Конечно, необходимо, чтобы к этому времени для них был решен вопрос с жильем, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Также на совещании шла речь о реализации программы «Безопасный город. Как отметил зампред областного правительства Андрей Плутенко, в 2018 году в Свободном установили 23 камеры видеонаблюдения. Информация с камер в режиме онлайн поступает в городскую Единую дежурную диспетчесркую службу (ЕДДС). Сейчас разрабатывается техзадание для внедрения единого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который поможет специалистам принимать решения и определять сценарии реагирования в кризисных ситуациях, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+