• Фото: Архив АП
  • Фото: lefigaro.fr

«По долгу работы мне приходят разные сообщения... Где-то что-то сгорело, упало, поломалось, отключилось.... В день по несколько. Они привычные и, можно сказать, рабочие. Но привыкнуть к сообщениям, которое пришло в середине февраля, невозможно... Малыш Роман умер сегодня утром… Врачи в течение почти трех недель делали все возможное, но спасти его от трехдневных истязаний подонка не смогли — слишком тяжелые были травмы. Организацию похорон город возьмет на себя», — написал на личной странице в Instagram Станислав Мелюков.

Инцидент произошел 15 февраля в одном из домов Белогорска. Скорую вызвала сама мать ребенка. По вызову приехал завотделением скорой помощи городской больницы Андрей Данников. Зайдя в квартиру, он увидел малыша в глубокой коме и посиневшего. Завотделением забрал мальчика в медучреждение, где специалисты обнаружили у него линейные переломы черепа и многочисленные гематомы на теле. В конце февраля малыш был переведен в областную больницу.

Следователи выяснили, что побои мальчику нанес 18-летний сожитель его мамы. Молодой человек на допросе дал признательные показания и назвал причину своего жестокого поведения. По его словам, он избил ребенка из-за его капризного поведения.

Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство малолетнего (ч. 3 ст. 30, п. «в», ч. 2 ст. 105 УК РФ). Как уточнил Станислав Мелюков, вероятнее всего статья будет переквалифицирована на самую тяжкую. В отношении матери возбуждено уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей (ст. 156 УК РФ).

Как ранее писала «Амурская правда», мама мальчика — 17-летняя жительница Белогорска. Она — сирота. Вместе с годовалым ребенком (он родился в декабре 2017-го) жила в приемной семье, которую в органах опеки оценивают как положительную и благополучную. Известно, что избитый малыш — второй по счету ребенок юной амурчанки. Первенца она родила в 14-летнем возрасте. Сейчас он находится в благовещенском доме ребенка.

Обновлено в 9.54

Администрация Белогорска взяла на себя организацию похорон Ромы. Руководитель муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Михаил Олейник уже получил соответствующие поручения. О времени и месте похорон Романа власти города сообщат дополнительно, рассказали в пресс-службе мэрии Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+