Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

Церемония награждения прошла в мэрии Благовещенска, куда приехала и спасенная Виталием жительница села Садовое Светлана Заикина. Она решила лично поблагодарить героя и выразить ему признание. Светлана Алексеевна очень волновалась, вспоминая те страшные минуты, когда мысленно прощалась с родными, понимая, что из машины им с мужем самостоятельно не выбраться.

Фото: 28.mchs.gov.ru.

Случай, едва не закончившийся трагедией, произошел 19 октября 2018 года. Супруги Владимир и Светлана Заикины ехали по Садовому в районе озера. При развороте автомобиль не просто покатился в сторону водоема, а въехал в него и начал погружаться в воду. Потом выяснилось: глубина водоема в месте происшествия — не менее двух метров.

Муж и жена понимали: времени на то, чтобы выбраться из машины, у них совсем немного. Первое, что попытались сделать — открыть двери.  Но ни водительскую, ни пассажирскую дверь, сколько ни старались, открыть им не удалось. Понимая, что шансов спастись все меньше, Светлана Алексеевна позвонила зятю и рассказала о своей беде.

Фото: 28.mchs.gov.ru.

В это время мимо озера проезжал автомобиль. Водитель притормозил, вышел из салона и, окинув взглядом тонущих людей, уехал. Что пережили в этот момент Заикины, передать словами невозможно. Светлана Алексеевна стучала по стеклу, кричала: «Помогите!» На берегу озера стояли два парня. Оба не сообщили о ЧП на озере в спасательную службу, не сделали ни одной попытки спасти людей, а просто снимали на телефон, как машина уходит под воду вместе с находившимися в ней людьми.

Рядом с озером проходил Виталий Казюленис. В Садовое он приехал к друзьям. Благовещенец очень удивился, увидев тонущую машину. У парней с телефонами он спросил, что происходит и есть ли в салоне люди. Виталий молниеносно положил сумку на берег и бросился в холодную воду. Рискуя жизнью, он подплыл к машине, которая к тому моменту полностью ушла под воду, и попытался открыть двери, сообщает пресс-служба регионального  ГУ МЧС России.

Несколько раз ему пришлось погружаться на глубину, пока не удалось открыть водительскую дверь. Виталий Витасович помог Владимиру Заикину выйти из машины и потом поплыл к пассажирской двери. Виталий рассказал: в те минуты он не думал о себе, о том, что сам не сможет выплыть. С большим трудом Казюленис открыл дверь и вытащил женщину на поверхность водоема, потом помог мужу и жене добраться до берега.

Фото: 28.mchs.gov.ru.

На суше благовещенец передал Заикиных родственникам, которые уже были у озера, а сам пошел к друзьям переодеться в сухую одежду. Теперь Виталий Казюленис — самый желанный гость в доме супругов Заикиных, у амурчан появился общий праздник: 19 октября — день спасения.

Возрастная категория материалов: 18+