Амурских пенсионеров посадят в седло и свозят на космодром

Активных пожилых амурчан отправят в путешествие по региону. Областной Союз пенсионеров начал собирать заявки от желающих. Туристические поездки планируются на лето. 

Турмаршруты для пенсионеров проводятся в рамках президентского гранта. На проект «Кланяюсь земле Амурской!» выделили 1,8 миллиона рублей. Всего за два года — 2018 и 2019 — будет организовано 22 поездки. В прошлом году состоялись девять из них. На первом этапе в путешествие по области отправились 165 пенсионеров. Всего турпоездками охватят почти 500 человек.

В прошлом году пожилые амурчане побывали в конноспортивном клубе «Аллюр», на казачьем фестивале «Албазинский острог» в селе Албазино Сковородинского района, посмотрели на Зейскую, Бурейскую и Нижне-Бурейскую ГЭС. Пенсионеры также стали участниками главного туристического события года — международного туристического форума Amur Travel, который прошел в августе в Новобурейском. Состоялись экскурсии в город Циолковский и на космодром Восточный, где пенсионеры побывали в музее космонавтики, на стартовой площадке и заглянули в помещения, где производилась сборка ракеты, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионногоо фонда РФ. 

В этом году для турпоездок выбраны Албазино, Зейская и Бурейская ГЭС, космодром, а также Хинганский заповедник. Кроме того, в рамках проекта организуют конные прогулки в клубе «Аллюр». 

— Мы уже принимаем заявки на следующий сезон. Группы будут формироваться, прежде всего, из числа пожилых людей, которые принимают активное участие в общественной жизни городов и районов Амурской области. И это не обязательно должны быть члены нашей организации, но любого ветеранского или другого общественного объединения. Заявки принимаются по телефону 8 (4162) 202-342, — рассказала председатель Амурского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Елена Самбур.

Возрастная категория материалов: 18+