В марте часть жителей Благовещенска и Белогорска получат квитанции за электроэнергию нового образца

Измененный платежный документ с начислениями за февраль получат жильцы тех домов, где было принято общее решение собственников о переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией.

Для потребителей не изменится ничего, кроме оформления квитанции. Сроки и способы оплаты, порядок передачи показаний, платежные реквизиты и контактные данные останутся без изменений. Оплатить счет за электроэнергию без комиссии горожане по-прежнему смогут через личный кабинет и мобильное приложение ПАО «ДЭК», через Сбербанк-онлайн, в банкоматах и кассах Сбербанка, в почтовых отделениях и в пунктах обслуживания клиентов, расположенных по адресам: в г. Благовещенске на улице 50-летия Октября, 65/1 и на Калинина, 142/4, в г. Белогорске на Денисенко, 2.

Право самостоятельно принимать решение о переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями у собственников появилось 1 апреля 2018 года с вступлением в силу Федерального закона № 59 от 03.04.18.

— Переход на расчеты с поставщиком услуг напрямую, минуя управляющую компанию, возможен в трех случаях, — пояснил начальник управления по работе с населением филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Валерий Кобзарев. — Во-первых, если жильцы примут такое решение на общем собрании, во-вторых, при смене формы управления домом, в-третьих, если ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке расторгнет договор энергоснабжения с управляющей компанией. Последний вариант возможен при наличии у управляющей компании двухмесячной просрочки платежей перед поставщиком.

Партнерский материал

Возрастная категория материалов: 18+