Когда мама – главная роль: многодетных актрис на творчество вдохновляют дети и семья

В Международный женский день особые почести оказывают мамам. Так уж повелось со времен советских детсадовских утренников, когда мамы садились на детские стульчики в музыкальных залах и, не скрывая слез, принимали песенные и стихотворные поздравления от своих детей. Традиция чествовать маму в первый праздник весны сохранилась до сих пор. В преддверии 8 Марта журналисты ИА «Столица» расскажут о самых героических мамочках российского кино и шоу-бизнеса, которые находят время заниматься творчеством и растить детей — причем сразу нескольких. И делают это ответственно и с большой любовью.

Фото: Вадим Тараканов

Валерия — мама-«йогиня»

В браке с композитором и продюсером Александром Шульгиным певица Валерия родила троих детей — дочь Анну, сыновей Артемия и Арсения. Необыкновенное трудолюбие артистки, талант и женская мудрость помогли ей пережить сложнейшую житейскую ситуацию. На экране и на сцене зрители видели успешную артистку, а дома Валерия страдала от постоянных скандалов с мужем, отношения с которым перешли границы даже ее фантастического терпения. В какой-то момент Валерия поняла, что нужно спасать себя и детей — во всех смыслах, в том числе и самом прямом. Она уехала в родной город Аткарск. Характер, который помог ей выстоять в тяжелые времена, снова спас ее. Сначала она вернулась в Москву, чтобы начать сотрудничество с новым продюсером — Иосифом Пригожиным, который видел ее огромный потенциал и верил в нее как в певицу высочайшего уровня. Вскоре стало понятно, что между Иосифом и Валерией — любовь, та самая, которая бывает только в кино или сказках. Теперь их связывает не только творчество, но и нежное чувство, которое с годами не угасает, а только расцветает. О детях Валерии и Иосифа, у которого их тоже трое, супруги говорят так: «У нас теперь  шесть человек на двоих». И все они для них родные и неделимые. А сама Валерия является образцом неувядающей женской красоты. Она один из самых авторитетных «ЗОЖников» страны, занимается спортом, йогой. И просит никогда не противопоставлять материнство и то, как женщина выглядит. «Дети никогда не могут быть помехой тому, чтобы женщина сохраняла форму!» — уверена артистка, которая в прошлом году отметила 50-летний юбилей фееричным шоу. Кстати, в этом гоу пара отметит 15-летие совместной жизни.

Кристина Орбакайте — юная мама

Первый ребенок Кристины Орбакайте, сын Никита, появился на свет за несколько дней до ее 20-летия. Молодые родители Кристина и Владимир Пресняков-младший, а также новоиспеченные бабушки и дедушки Алла Пугачева, Миколас Орбакас, Владимир Пресняков-старший и Елена Преснякова были счастливы и полны надежд на долгую и счастливую семейную жизнь. Но, увы, юный возраст Кристины и Владимира, артистические амбиции не позволили им сохранить чувства, и пара вскоре распалась. Им удалось остаться друзьями в самом хорошем смысле этого слова. Кристина вышла замуж за бизнесмена Руслана Байсарова и родила второго сына — Дени. Расставание родителей этого мальчика было сложным. Но сейчас, когда Дени уже исполнилось 20 лет, все неприятности позади. Он очень любит свою большую семью и старается как можно чаще проводить время с младшей сестрой — Клавдией, третьим ребенком Кристины Орбакайте и ее нынешнего мужа Михаила Земцова. Кристина состоялась и как артистка, и как мама троих замечательных детей. А младшая дочь Клава подарила певице вторую молодость, ведь маленькая принцесса обязывает и маму выглядеть по-королевски.

Кстати, и бабушка Клавдии Алла Пугачева тоже многодетная мама, ведь у нее теперь трое детей — Кристина, Лиза и Гарри.

Екатерина Климова старается все успеть

Екатерина Климова не раз признавалась, что в ее жилах есть цыганская кровь. Возможно, именно это и сформировало ее характер — свободолюбивой и бесстрашной красавицы, которая одним взмахом ресниц способна покорить любого мужчину. У Кати, которой в этом году исполнился 41 год, четверо детей — от троих любимых мужчин. Первую дочь Елизавету актриса родила в браке с Ильей Хорошиловым, Лизе уже шестнадцать лет, и рядом с юной красавицей мама выглядит старшей сестрой. В браке с актером Игорем Петренко у Кати родились два сына — Матвей и Корней. Долгие годы пару признавали самой красивой и романтичной в российском кино. Но, к огромному огорчению поклонников Кати и Игоря, их брак распался. Катя вышла замуж за актера Гелу Месхи и вскоре родила дочь Изабеллу.

Актриса много снимается, поэтому свободного времени у нее просто нет. Но каждая минута, которая не занята работой, посвящается детям.

— В календаре красным фломастером у меня отмечены дни рождения детей и важные семейные праздники, такие как 1 сентября, например. Стараюсь заранее покупать подарки, одежду, обувь, школьные принадлежности. Трудно все запомнить, все успеть, но мы все стараемся!

Мария Кожевникова — за естественные роды

Звезда сериала «Универ» и фильмов «Батальонъ», «Собибор» Мария Кожевникова на пике карьеры вышла замуж и родила одного за другим троих сыновей — Ивана, Максима и Василия. При этом актриса никогда не жалуется на то, что ей приходится трудно. Более того, кажется, она никогда не была так счастлива и откровенна.

— Мне, наверное, еще не так тяжело быть многодетной мамой, как другим женщинам, — признается Мария. — Ведь мне помогают моя мама, няня, помощница по дому… А ведь у многих женщин таких помощниц нет, и им приходиться очень нелегко. Я вообще считаю, что всем нашим женщинам, которые имеют больше двух детей, нужно поставить народный памятник на Красной площади! По себе могу сказать, что растить одного или двух детей — это почти одно и то же, разницы особой не чувствуется, для меня ее в принципе не было. А вот разница в воспитании двух и трех детей — колоссальная! Я очень четко ее почувствовала еще и потому, что разница в возрасте у моих сыновей совсем небольшая. Я рожала самостоятельно, без кесарева сечения. И второй раз забеременела через три месяца после рождения первого ребенка… Если бы было кесарево сечение, не было бы и второй моей беременности. Вообще, кесарево — это очень серьезная на сегодня тема. Особенно для тех, кто первый раз готовится стать мамой. В этот период мы все очень мнительные, всего боимся, прислушиваемся ко всему. И часто врач назначает кесарево из-за надуманной проблемы или для собственной перестраховки. Многие откровенно говорят, что им легче сделать кесарево, чем взять на себя ответственность за естественные роды. Я считаю, что любая операция — это операция. И после кесарева сечения уже невозможно «близко» родить второго или третьего ребенка. Я благодарна судьбе за врача, который был со мной. Если бы я рожала у другого доктора, то второго и третьего сына мне бы не разрешили рожать самостоятельно.  Потому что второй мой мальчик был очень крупный — 4 600. А третий сын был с двойным обвитием пуповиной. Но когда рядом с тобой квалифицированный врач и он любит свою профессию, своих пациентов и стремится к тому, чтоб твои дети родились естественным путем, — все у тебя получится. Мы справились, я всех родила сама. Поэтому и имела возможность за три с половиной года родить трех сыновей. Это, конечно, достаточно тяжело. Но это и огромное счастье!

Наталья Водянова — «русская Золушка»

У самой известной российской топ-модели Натальи Водяновой пятеро детей. Первого сына Лукаса Наталья родила в 19 лет в браке с британским аристократом Джастином Портманом. Вскоре появилась на свет дочь Нева (названная в честь реки в Санкт-Петербурге), потом — сын Виктор. Наталья к этому времени решила оставить модельную карьеру и посвятить себя семье и благотворительности. Она учредила фонд «Обнаженные сердца», который занимается строительством детских площадок в российских городах. К этому Наталью подвигла ситуация в ее семье. Младшая сестра Водяновой имеет особенности в развитии. И первая площадка была построена на родине Натальи в Нижнем Новгороде, чтобы сестра могла смело выходить на улицу и общаться с ровесниками. Вскоре фонд стал разрабатывать программу, направленную на то, чтобы российские родители не отказывались от своих детей с особенностями развития. Наталья теперь не часто дает согласие на участие в показах самых известных мировых брендов, а сама она стала лицом известной марки Calvin Clein. Русская красавица с добрым сердцем вошла в список трехсот самых богатых людей Великобритании. Но главное не это, а то, что наконец-то нашелся человек, достойный нашей Наташи. Им оказался французский бизнесмен Антуан Арно. Он принял детей Натальи как родных, и в браке с Антуаном у Натальи родились еще два сына — Максим и Роман.

Самые поздние — самые желанные

Известные актрисы Алла Довлатова и Мария Порошина удивили своих поклонников и коллег тем, что решились стать мамами после сорока лет — в возрасте, который в России до сих воспринимается как «критический» для материнства. Алла родила четвертого ребенка в 42 года, а Мария стала мамой пятого малыша в 45 лет.

Алла Довлатова воспитывает сына Павла и дочь Дарью от первого брака и двух дочек, Александру и Марию, — от второго брака с подполковником полиции Алексеем Бородой. Красивой и мудрой женщине удалось наладить и быт, и климат в семье так, что всем в ней хорошо и уютно. Причем четверо детей не стали помехой для дальнейшей карьеры Аллы.

Мария Порошина пока наслаждается материнством и обществом единственного мужчины в «девичьем царстве» — долгожданного сына. У нее прекрасная и очень ответственная «группа поддержки»: мама и четыре дочери — Полина (отец — актер Гоша Куценко), Серафима, Аграфена и Глафира (отец девочек — актер Илья Древнов). Имя сына актриса пока держит в секрете. Как и имя мужчины, подарившего актрисе такое счастье.

— Я всегда мечтала, чтобы у меня было много детей, — говорит актриса. — И 23 года назад, когда рожала первую дочку, была спокойна и уверена в себе… В материнстве я вижу смысл жизни!..

Фото Вадима Тараканова. 

Возрастная категория материалов: 18+