К юбилею Победы в Константиновке реконструируют памятник погибшим воинам

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, на братской могиле в селе Константиновка реконструируют. Стоимость реставрации и благоустройства прилегающей территории составит около 2,4 миллиона рублей. Помочь облагородить зону пообещали региональные власти. В среду, 6 марта, село посетил глава региона Василий Орлов.

Как рассказала директор Константиновского районного музея Надежда Комиссарова, в августе 1945 года в боях с милитаристской Японией в районе села погиб 21 воин, десять из них — уроженцы Амурской области. В ноябре 1958-го останки защитников из братской могилы на улице Пионерской решили перезахоронить в сквере. В 1968 году местный скульптор создал памятник. Это скульптура воина в полный рост в плащ-палатке. Спустя два года, в 1970-м, здесь же появилась плита с именами погибших.

— Памятник внесен в реестр охраняемых, категория историко-культурной значимости — региональная, — добавила директор музея. — И самое главное — именно здесь мы все отмечаем все торжественные даты и проводим патриотические мероприятия.

Каждый год памятник ремонтирует сельская администрация. Но асфальтовое покрытие со временем пришло в негодность, кроме того, в парке нет освещения. Местные власти попросили областное правительство помочь привести в порядок территорию к юбилею Победы.

— Мы готовимся к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На реконструкцию памятников у нас предусмотрено 25 миллионов рублей. И этот памятник, конечно, будет отреставрирован, — заверил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+