«Олеся — наш мотиватор»: картины художницы без рук выставили в благовещенской студии танца

Полотна удивительной амурской художницы Олеси Матяш, пишущей картины ногами, выставили в популярной в Благовещенске студии танца Аttadance. Творческая и разносторонняя девушка уже полгода занимается там танцами. Раскрывать свои таланты ей не мешает отсутствие рук. Как рассказали «Амурской правде» в студии, для танцевального коллектива Олеся стала примером силы воли и ориентиром.

Полгода назад Олеся Матяш пришла на первое занятие, никого не предупредив о своей особенности. Записалась на одно из самых сложных направлений — twerk.

— Конечно, мы приняли ее. И после первого занятия я была просто в шоке! Она так физически подготовлена, легко садится на шпагат. Позже мы предложили ей направление shuffle, где вы работе задействованы только ноги и нет техник с руками. У Олеси все получается! На занятия она приходит с дочкой, которая помогает ей переодеваться и приносит водичку, — рассказала руководитель студии Оксана Богодухова.

На необычную девушку сразу обратили внимание в танцевальном коллективе. «Моя мама работает администратором в студии, и она всю информацию об Олесе узнала в интернете. И сказала мне: «Наша Олеся рисует!» Когда я увидела ее картины, была поражена. Не все люди с руками способны так рисовать», — продолжает Оксана. В преддверии 8 марта она предложила Олесе Матяш выставить картины в фойе студии, чтобы все клиенты узнали о талантливой амурчанке.

— Мы очень гордимся, что Олеся выбрала нашу студию. Она пример для всех нас и для тех девочек, которые опускают руки и бросают танцы из-за того, что у них что-то не получается! Мы хотим поддержать ее творчество, хотим, чтобы как можно больше людей о ней узнали, — делится эмоциями Оксана Богодухова.

На сам Международный женский день Олеся Матяш в подарок от студии Аttadance получила бессрочный абонемент на все направления танцев. «Я так счастлива — словами не передать! Очень благодарна людям, которые дарят мне частичку себя в материальном и духовном плане», — поделилась Олеся.

Олеся Матяш лишилась рук еще в детстве, но сознательно отказалась от протезов и научилась жить полной жизнью. Она отучилась в Хабаровске, став первой студенткой без рук на художественно-графическом факультете пединститута. Ее картинами интересовались в Швейцарии, полотно, выполненное амурчанкой, заказал коллекционер из Нью-Йорка. В 2017 году выставка ее картин прошла в рамках фестиваля «Амурская осень», а сама Олеся с дочерью стали почетными гостями на красной дорожке.

Олеся выполняла заказы для центра «Амурский тигр», ее полотна выставляли на аукцион в рамках Восточного экономического форума. Сейчас художница готовится к выставке, которая пройдет летом в Швейцарии.

Возрастная категория материалов: 18+