Экс-мэр Свободного Юрий Романов пробудет под стражей до 12 апреля

Срок содержания под стражей экс-мэра Свободного Юрия Романова продлен на месяц — до 12 апреля. Заседание прошло в понедельник, 11 марта, в Благовещенском городском суде, сообщает корреспондент «Амурской правды» из зала суда.

Экс-мэра города Свободный Юрия Романова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ). По версии следствия, в 2015 году чиновник организовал приватизацию муниципального оздоровительного лагеря «Гвардеец» в селе Бардагон Свободненского района. Имущество продали по заниженной цене. Муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 6,5 миллиона рублей. ⠀

Фото: Сергей Лазовский.

12 октября 2018 года Юрий Романов был заключен под стражу. Меру пресечения оставляли неизменной и продлевали несколько раз.

Выслушав доводы обвинения, суд решил, что, оставаясь на свободе, экс-глава может оказать влияние на свидетелей по делу, а также скрыться от следствия. По словам следственных органов, эти доводы обоснованы: якобы после допроса одного из свидетелей на него было оказано некоторое воздействие. «Есть основание полагать, что это было сделано по указанию Романова», — сообщил представитель стороны обвинения в зале суда.

Также Романову при избрании меры пресечения вменяют вероятность скрыться от следствия в городе Краснодаре или вовсе — в Южной Америке. Последнее место связывают с взаимосвязью подозреваемого с общиной старообрядцев.

— Я сделал вывод, что больше не буду работать на госслужбе — отдавал столько много времени работе, столько времени детей не видел… Этот лагерь готов был не то чтобы продать, а подарить, но прав не было. Он раз 10 загорался со всех сторон. Спасали его от пожаров вместе с МЧС, с главой поселения. Выполнял свои функции. Что я в тюрьме делаю? Ем чей-то хлеб? Кто-то сделал оценку задним числом — вменяют тяжкое преступление <…> Ваша честь, я бы больше пользы принес, воспитывая собственных детей. Залог какой-то внесем, отмечаться буду каждый день. Сбежать? Зачем? Я сам 12-го числа (13 октября 2018 года, после того, как Романову предъявили обвинение, — Прим. ред.) приехал к вам. Взял чемодан, чашку, ложку. Я думал, правосудие гуманное, будет разбираться — кто враг, а кто не враг, — сказал в зале суда Юрий Романов.

Тем не менее, выслушав доводы стороны обвинения и защиты, суд постановил продлить срок ареста под стражей до 12 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+