Дом с обрушившимся балконом в Сковородине частично расселяют

Жителям шести квартир в сковородинской многоэтажке, в которой в декабре обрушился балкон, предоставляется жилье из маневренного фонда. Амурские власти решают вопрос строительства или возможности предоставить выплаты жильцам дома, которые из-за его аварийности проживают в зоне риска.

По данным регионального правительства, после инцидента, произошедшего в ночь на 13 декабря 2018 года, ведется постоянный мониторинг состояния дома, установлены маячки. Как ранее сообщала «Амурская правда», дом признан аварийным.

«Жильцам десяти квартир в торцах первого и последнего подъездов, которые находятся в зоне риска, предоставляется жилье из муниципального маневренного фонда. Шесть семей уже въехали в отремонтированное жилье, одна квартира будет передана в ближайшие дни. Еще в трех квартирах необходимо сделать ремонт. Всего в пятиэтажном доме 60 квартир, в которых проживает около 120 человек», — сообщает пресс-служба правительства области.

Василий Орлов поручил на основании оперативных данных проработать решение вопроса на федеральном уровне.

«Необходимо самое пристальное внимание уделить решению вопроса с домом. Павел Викторович (Матюхин, зампред правительства — Прим. ред.), консолидируйте работу и до конца недели дайте план действий, что мы делаем по этому дому. Я вижу два сценария – строить или делать выплаты», — сказал Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+