Амурские управленцы высадили магнолии и кипарисы на Аллее лидеров в Сочи

Около 300 саженцев фотинии, магнолии, боярышника, эвкалипта, пихты, кипариса и церциса высадили участники в Социальный день финала конкурса «Лидеры России». До обеда финалисты провели открытые уроки в школах Сочи, а во второй половине дня несколько часов были на свежем воздухе — вместе с детьми высадили целую аллею деревьев и кустарников. Как появляется Аллея лидеров, с места событий наблюдал журналист «Амурской правды».

Акция прошла под дождем, однако пасмурная погода не испортила настроения, тем более нашим землякам. В курортном городе хоть и были слякоть и ветер, однако для дальневосточников погода кащалась теплой. Управленцев и школьников доставляли автобусами — мероприятие объединило более 600 человек: 300 финалистов и столько же учащихся образовательного центра «Сириус» и лицеистов. Облачившись в дождевики, амурчане, как и их соперники, разыскивали себе пару для акции. Каждый финалист получил наклейки с именами великих русских писателей, а дети — с названиями произведений. Это придавало настроения: тут и там слышалось, что Булгаков ищет «Мастера и Маргариту», а Гончаров — «Обломова». Заодно участники освежили знания о литературе.

Акцию курировали профессиональные озеленители, которые перед началом мероприятия проинструктировали участников о правилах посадки. 

— За неделю сказали, что наш класс будет сажать деревья, а «Шинель» читала, мы проходили по программе, — говорит ученица 9 «Г» класса лицея № 69 Лия Созарь. Вместе с Гоголем, которого представлял руководитель Амурского агентства по привлечению инвестиций они быстро справились с заданием. «Теперь осталось построить дом», — резюмировал Павел Пузанов после того, как очередной куст украсил газон.

Петр Стрелец запомнил место, где высадил магнолию. Фото: Ольга Гордиенко

Попытался запомнить место, где высадил красивую магнолию, благовещенский предприниматель и дизайнер Петр Стрелец. В компаньонки замдиректору «Амуругля» Ольге Казмер попал почти профессионал — 10-классница из Казани Эмилия Камалиева. Она оказалась в Сочи благодаря тому, что прошла на всероссийский уровень Олимпиады школьников по биологии и сейчас отдыхает в смене в центре «Сириус».

Замдиректору «Амуругля» Ольге Казмер помогала 10-классница Эмилия Камалиева. Фото: Ольга Гордиенко

Аллею лидеров разбили как раз неподалеку от Парка науки и искусств «Сириус», в зеленой зоне Континентального проспекта между Природным орнитологическим парком и гостиничным комплексом «Сочи Парк Отель».

— Посаженные деревья будут расти и радовать нас много десятилетий. Высадка деревьев в память или как символ чего-то значимого — добрая традиция. C этого года обязательным условием для прохождения в финал стала реализация общественно важного проекта, и Аллея, которую высадили финалисты, будет символизировать социальную направленность конкурса, — объяснил руководитель конкурса и генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Алексей Шевелев  (Некрасов)  быстро нашел  "Дедушку". Фото: Ольга Гордиенко

Акция оказалась масштабной, отыскать среди более 600 человек своего напарника было непросто.

Мероприятие завершилось установкой памятной таблички, а также дружным чаепитием на свежем воздухе.Сегодня, 14 марта, в День развития, состоится официальное открытие заключительного этапа конкурса и целая серия мастер-классов для финалистов. Имена сотни победителей назовут 17 марта.

По дождевикам можно было отличать организаторов и участников. Фото: Ольга Гордиенко

Вечером финалистов ждал мастер-класс от паралимпийца-рекордсмена Сергея Бурлакова. Этот мужественный человек потерял еще в молодости четыре конечности. Однако смог не только выжить, но и стать спортсменом мирового класса в целом ряде спортивных дисциплин. Во время мастер-класса Сергей Владимирович поделился своим опытом преодоления жизненных невзгод, способах самомотивации и самоконтроля, и ответил на вопросы лидеров.

«Лидеры России» — проект, направленный на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель конкурса — выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций.

Возрастная категория материалов: 18+