Забег на границе и митинг у Вежливого солдата: как амурчане встречают «Крымскую весну»

Более 300 работ преподавателей и студентов Амурского педагогического колледжа представлены на выставке «Создавая реальность». Она открылась в Доме ремесел Благовещенска в пятницу, 15 марта, и приурочена к фестивалю «Крымская весна». Выставки, концерты и лекции пройдут в регионе и в ближайшие дни.

Работы представлены в различной технике: керамика, батик, изделия из дерева, художественная графика и многое другое, сообщает пресс-служба управления культуры мэрии Благовещенска.

— Сегодня Дом ремесел стал выставочной площадкой для творческой и талантливой молодежи нашего города, которые в скором времени пополнят ряды работников культуры. В этом году в Доме ремесел впервые проходит выставка, посвященная такому важному, историческому событию для России, как пятая годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Отрадно, что творческая молодежь Благовещенска и Амурской области приняла самое активное участие в выставке «Крымская весна» и представила благовещенскому зрителю свое творчество, — подчеркнула начальник управления культуры мэрии Виктория Хопатько.

Приамурье активно подключилось к празднованию годовщины. В амурской столице на этой неделе проходят презентации туристических программ отдыха, блюд кухни народов Крыма и товаров, произведенных в новом регионе страны.

Завтра, 16 марта, в 14 часов на набережной реки Амур состоится забег в честь воссоединения Крыма с Россией. В этот же день, в 13.30, студенты вузов и колледжей Благовещенска поучаствуют в спортивно-исторической игре «Мы вместе». Мероприятие пройдет в областном Доме народного творчества.

В Белогорске — втором по величине городе области – 18 марта у первого в стране памятнику Вежливому солдату пройдет митинг-концерт, посвященный Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

— В концерте примут участие все школы города. Ребята исполнят песни, прочтут стихи и исполнят хореографические номера, — рассказала заместитель начальника управления культуры администрации Белогорска Ольга Рогозняк.

На официальном сайте библиотеки города уже размещена виртуальная выставка«Белогорск: крымский и амурский». В ней собраны лучшие фотографии городов-побратимов. В презентации рассказано об истории городов, собраны интересные факты из истории возникновения их гербов, сообщает пресс-служба белогорской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+