«Смотрели и ревели»: в селе Ушаково сгорели Дом культуры, библиотека и почта

В селе Ушаково Шимановского района сгорел культурный центр всего населенного пункта. Пожар дотла уничтожил деревянное здание и котельную под ним. В одноэтажной постройке много лет соседствовали Дом культуры, библиотека и почта. ЧП произошло около восьми утра 14 марта. «Я ревела, честно, как будто мое имущество горит», — призналась «Амурской правде» глава Ушакова Татьяна Еремеенко. Сгоревшему зданию — 51 год. После недавнего пожара сельчане вспомнили, как в советские годы на его месте стояла школа. Она тоже сгорела. Потом на участке построили детский сад. Ребята ходили сюда вплоть до 1968 года, когда в деревяшку переехали работники культуры, почтальоны и библиотекари.

Пожар тушили 25 человек: десять — местные, ушаковские огнеборцы, еще один приехал из Нововоскресеновки с автоцистерной. На помощь пришла пожарная дружина Ушакова — четыре человека со спецтехникой — и местный совхоз. Предприятие отдало на тушение десять рабочих и трактор с бочкой. Локализовать огонь получилось за 15 минут, еще через десять группа справилась с открытым горением, а вот на полную ликвидацию последствий пожара ушло несколько часов. Бригада закончила проливать сгоревшие конструкции в 13.30, сообщили в пресс-службе Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

Пока в причинах пожара разбираются эксперты испытательной пожарной лаборатории, глава села предполагает: возгорание произошло из-за человеческого фактора.

— Здание отапливалось не централизованно. Под ним находилась своя котельная с двумя небольшими котелками. Ее обслуживали три кочегара. По утрам у них пересменка. Бывало такое, что иногда они уходили со смены домой и вовремя не приходили. Вчера утром смену сдавала женщина-кочегар. Как она сказала: пошла выносить ведро с золой (маленькими ведрами золы у нас засыпают котелки), а через пять минут вернулась — все в пламени. Она пошла домой, позвонила на пожарный пост, мол, горит котельная у нее. Если бы эта котельная стояла рядом, а не под зданием, оно бы не пострадало, — объяснила свою точку зрения Татьяна Еремеенко.

На огонь сбежались ушаковцы. Местные парни залезли через окно в библиотеку, вынесли два ящика с документами. Все книги сгорели. Другие ринулись к окнам Дома культуры. Спасли только ноутбук. Звуковая аппаратура, которая помогала проводить сельские дискотеки и концерты, догорала в огне.

— Залезли через окно в отделение почты, тоже молодежь, немного денег выбросили на улицу, какой-то товар, — добавила глава села Ушаково.

В день пожара в село приезжали представители «Почты России». По договоренности с Татьяной Еремеенко отделение заняло кабинет в здании сельской администрации.

Под библиотеку тоже есть здание. Оно подключено к отоплению, раньше дети занимались в нем вольной борьбой. Дом культуры может переехать в актовый зал местной школы. По словам главы села, директор образовательной организации не против такого расклада.

В Ушакове живут 520 человек. Семьдесят ходят в школу, тридцать — в детский сад. Молодежи в возрасте до 35 лет в селе — 270 человек. По словам Татьяны Еремеенко, о сгоревшем здании сожалеют все.

Как помочь

Жители Амурской области могут помочь селу. Концертные костюмы для Дома культуры и книги для библиотечного фонда принимают в двух городах. В Шимановске — в межмуниципальном объединении учреждений культуры района на Орджоникидзе, 13 (телефон 8 416 512 17 31), в Благовещенске — в здании Амурского областного дома народного творчества на Ленина, 167 (телефон 8 416 277 78 18).

Возрастная категория материалов: 18+