Амурская область борется за право стать домом для двух тигрят

Всемирный фонд охраны природы (WWF России) и специалисты центра «Амурский тигр», который занимается сохранением популяции хищника, готовятся отпустить в дикую природу на Дальнем Востоке двух юных тигрят. Приамурье рассматривается как один из регионов, где может состояться тигриный выпускной. Как стало известно «Амурской правде», в регионе побывали специалисты приморского реабилитационного Центра «Тигр», где сейчас содержатся будущие выпускники. Они осматривали территорию Бурейского природного парка и запросили численность копытных в нем.

— Рассматриваются разные варианты — Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края, в том числе и Амурская область. Изучается наличие копытных животных, чтобы тигры, оказавшись на территории, могли питаться. Также рассматривается готовность местного населения  — охотников, туристов, фермеров — к соседству с тигром. Окончательное решение в апреле примет Росприроднадзор в соответствии с мнением рабочей группы, в которую входят специалисты. В мае состоится выпускной, — рассказал директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

К встрече с дикой природой готовят полуторагодовалых брата и сестру — тигрят Елену и Павлика. Они были спасены в Приморском крае в 2018 году. В феврале прошлого года специалисты были вынуждены отловить их мать – тигрицу Казачку, которая утащила четырех собак из села Алексеево-Никольское и представляла опасность для людей. После сотрудники «Тигра» отыскали двух ее детенышей, обреченных на гибель в тайге.

Тигры Елена и Павлик

Павлик — миллионер

Имена новым постояльцам реабилитационного Центра «Тигр» выбрали необычным способом. В декабре 2018 года в рамках Восточного экономического форума был проведен благотворительный аукцион «Поможем природе». Центр «Амурский тигр» выставил на торги право присвоить имя тигренку и принять участие в его выпуске. Стартовая цена лота составляла 300 тысяч рублей. Победителем торгов стала золоторудная компания «ПАВЛИК», которая предложила за лот 1 миллион рублей. Поэтому тигренка назвали в честь компании — Павлик. Эта же компания подобрала имя и сестре Павлика.

— Деньги направлены на покупку GPS-ошейников, с которыми тигрят выпускают в дикую природу, — рассказал АП Сергей Арамилев.

Как проводят время тигры Лена и Павел.

Опасную маму тигрят, Казачку, которая не боится света и крика людей, решили оставить в неволе и отправили в зоопарк в Красноярском крае.

Тигр Павлик. Фото: Центр «Амурский тигр»

Амурчане снова нашли тигриные следы

Первый и пока последний тигриной выпускной в Амурской области состоялся в 2014 году. Трех тигрят — Кузю, Борю и Илону — в Желундинском заказнике на границе Архаринского и Бурейского районов выпустил президент Владимир Путин. Кузя и Боря ушли с территории региона, а тигрица Илона долгое время оставалась на территории Хинганского заповедника в Архаринском районе. Уже два года сотрудники заповедника не находят следов Илоны. Последний снимок тигрицы на территории заказника датирован мартом 2016 года. Сегодня о судьбе дикой кошки ничего не известно.

Тем не менее Архаринский район регулярно посещают тигры.

— В минувшем феврале жители деревни Грибовка сообщили, что нашли следы тигра в 2,5 километра севернее населенного пункта. Судя по отпечатку, это следы крупного самца. Собранный материал мы отправили на экспертизу в Москву, — сообщил замдиректора Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин.

Возрастная категория материалов: 18+