«Крымская весна» открыла уличный сезон благовещенских бегунов

Бегуны из Благовещенска 16 марта, в день пятилетия присоединения Крыма к России, пробежали пять километров, открыв уличный сезон. Дистанция проходила по набережной реки Амур, в забеге приняли участие около 40 человек.

Фото: Сергей Лазовский

По словам руководителя клуба любителей бега «Бег к мечте» Альбины Поповой, предложение отпраздновать годовщину расширения российских границ поступило от мэрии Благовещенска. Инициатива совпала с планами бегунов.

— Погода уже как несколько дней говорит о том, что пора официально открывать уличный сезон. Конечно, мы систематически бегали и при -20 градусах, и когда шел снег. Но в нашем сообществе есть новички, для которых сегодняшняя пробежка стала дебютной. Дебютной для некоторых стала и дистанция в пять километров. А желание выйти на улицу совпало с предложением администрации города принять участие в их забеге «Крымская весна», — рассказала Альбина Попова.

От администрации была не только инициатива, но и участники — на старт пятикилометровки встал начальник управления физической культуры, спорта и делам молодежи Дмитрий Кутека. Он и его команда с легкостью пробежали всю дистанцию, которая проходила по благовещенской набережной — от стадиона «Амур» до Пионерской и обратно.

Фото: Сергей Лазовский

+2 на уличном термометре порадовалась и представительница клуба «Бег к мечте» Виктория Лоренц. Уличный сезон пробежек она открыла около месяца назад, но внешние условия были менее комфортны. А сегодня — и погода, и компания единомышленников, и еще повод — присоединение Крыма к России — все говорило о том, что нужно встать на старт.

Фото: Сергей Лазовский

— Сезон я открыла месяц назад, уже бегала по 5 километров в комфортном для меня темпе. Узнав о забеге «Бег к мечте» с удовольствием решила принять участие. Было очень комфортно в компании единомышленников, даже улучшила свои результаты, — сказала Виктория.

Фото: Сергей Лазовский

Бегуны, пользуясь случаем, приглашают всех желающих присоединиться к ним на уличные пробежки. Каждое воскресенье команда собирается на длительные кроссы, трасса которых пролегает в пригороде Благовещенска или по городской набережной. Подробнее информацию можно узнать, связавшись через аккаунт в «Инстаграме» @begkmechte

Возрастная категория материалов: 18+