Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Начать осмотр столицы Приамурья решили с его визитной карточки — набережной Амура, а точнее, с детской площадки между Пионерской и Шевченко. Хотя в целом лицо города члену ОНФ понравилось, не обошлось и без замечаний.

Деликатная проблема

«Красивая у вас набережная — ровная, есть тактильная плитка и пандусы для инвалидов, — похвалила Светлана Калинина. — Но вопросы вызывает резиновое покрытие детской площадки. В Пензе на подобной площадке оно продержалось ровно четыре месяца». Кроме того, ни одна организация, по словам проверяющей, пока не предоставила документы, что подобное резиновое покрытие экологически безопасное.

— А что у вас за животные стоят? — заинтересовалась Светлана Викторовна. Олененок, слоненок, жеребенок. Я вижу, что в оформлении площадки нет общей концепции. Просто где-то что-то поставили. Я должна, как турист, приехать к вам в город и понять, что я в Благовещенске. Хочется в каждом городе увидеть его лицо. Привлекайте к оформлению подобных площадок местных ребят — архитекторов, скульпторов.

Город похвалили за тактильную плитку и пандусы для инвалидов на набережной.

Озвучила член Общероссийского народного фронта еще одну проблему благовещенской набережной — деликатную.

— Один туалет на такую площадь — очень мало, — заметила Светлана Калинина. — Раз нет туалетов, значит, люди будут ходить под кустики, около скамеек. Сделали тактильные дорожки, пандусы — это замечательно, но в то же время нет парковочных мест, пешеходной зоны для инвалидов. А вообще ваша набережная — одна из самых красивых в России.

Все замечания внимательно выслушал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин.

— Мы всегда рады гостям, потому что каждый гость привносит что-то новое, и это позволяет нам двигаться дальше. Рассмотрим и учтем все замечания и пожелания, — пообещал чиновник.

Дом в луже

Следующим пунктом посещения стали два многоквартирных дома в поселке Аэропорт, где недавно, в 2017 году, капитально отремонтировали придомовую территорию. Жители подготовились — встретили важную гостью не с пустыми руками, а со стопкой фотографий.

— Сразу после ремонта, после первого серьезного дождя, вся вода потекла в подъезд и подвалы, — объяснила главную проблему старшая дома № 2 Надежда Артемова. — А у другого подъезда вся вода идет на детскую площадку. Хотя обещали, что она будет стекать в зеленую зону.

Фото: ОНФ

Светлана Калинина внимательно рассмотрела снимки и взяла телефон у старшей дома, чтобы лично следить за ситуацией.

— Что такое проект благоустройства? — обратилась Светлана Викторовна к представителям власти. — Главное, не сделать хуже. Здесь я вижу только один выход — снимать плитку, опускать тротуар ниже, делать водоотводы и продлить козырьки над подъездами. А обязанность администрации — услышать жителей: составить проектное решение и, если есть недостатки, не принимать сделанную работу. А вообще мне нравится, что у вас слышат все замечания и готовы над ними работать.

Первого мая Светлана Калинина обещала вернуться в столицу Приамурья. К этому времени городские и областные власти пообещали придумать, как исправить все недоделки.

Возрастная категория материалов: 18+