Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Снежную метель в регион принес циклон, «послевкусием» которого станут усиление ветра и снижение температуры воздуха. Больше всего осадков выпало в селе Сергеевка Благовещенского района — 12 миллиметров. В Братолюбовке Ромненского района уровень снежного покрова достиг 11 мм, в Екатеринославке Октябрьского района — 10 мм.

—  Месячная норма осадков марта небольшая, всего 10 миллиметров. В Благовещенске выпало 7 мм, в 1954 году в этот же день — 8 мм осадков. Рекорд мы не побили, но были к нему близки, — прокомментировала начальник отдела метеорологических прогнозов амурского Гидрометцентра Светлана Казачинская.

Обильные осадки выпали в 13 районах области — Благовещенском, Тамбовском, Октябрьском, Ивановском, Завитинском, Бурейском, Михайловском, Белогорском, Серышевском, Константиновском, Ромненском, Тындинском и Свободненском.

Синоптик отмечает: в истории Приамурья это не самый снежный март. «Далеко не каждый год мы в марте видим  такой снегопад, хотя бывало и круче. Особенность этого снега в том, что южная зона практически освободилась от снежного покрова и все уже приготовились к весне и пожароопасному сезону. Временный снежный покров, который установился сейчас, вероятнее всего, пролежит как минимум несколько дней. До конца недели температуры в регионе будут низкими, погода стабильная, без осадков и холодная —  не такая, как мы привыкли с начала месяца», — предупреждает Светлана Анатольевна.

В Гидрометцентре советуют амурчанам быть готовыми к погодным капризам.

— Динамика весенних процессов несравнима с зимними, для нее характерны резкие перемены. Так, в 2013 году была поздняя и затянувшаяся весна, и временный снежный порок у нас установился аж в третьей декаде апреля, — вспоминает Светлана Казачинская.

По данным амурского министерства транспорта и дорожного хозяйства, обильные осадки выпали в 13 районах области — Благовещенском, Тамбовском, Октябрьском, Ивановском, Завитинском, Бурейском, Михайловском, Белогорском, Серышевском, Константиновском, Ромненском, Тындинском и Свободненском. Снегопад закончился в 4 часа утра. Ночью на уборке региональных трасс от снега были задействованы 97 единиц спецтехники.

Во время работ было израсходовано 762 тонны песчано-гравийной смеси. Беспрепятственный проезд по трассам обеспечен на всей территории, ДТП не зафиксировано.

Возрастная категория материалов: 18+