Экс-главу амурского Госстройнадзора Игоря Красюка приговорили к пяти годам колонии

В пятницу, 15 марта, бывшего начальника Инспекции государственного строительного надзора Амурской области Игоря Красюка суд приговорил к реальному лишению свободы. Чиновника признали виновным в получении взятки в значительном размере. Суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

— Судом установлено, что в июне 2018 года чиновник получил взятку в виде имущества от физического лица за принятие незаконного решения по результатам выездной проверки. Так, при наличии оснований требование о прекращении эксплуатации многоквартирного жилого дома не было включено в предписание, вносимое застройщику, — сообщает прокуратура Амурской области.

Преступление выявили сотрудниками амурского управления ФСБ России. Как оказалось, одна из компаний построила многоквартирный дом на улице Кузнечной в Благовещенске. С ноября 2017 года дом, не получив разрешения на эксплуатацию, был заселен. В 14-ти из 18 квартир жили семьи работников магазина, принадлежавшем родственнику главы компании-застройщика. В мае 2018 года прокуратура Благовещенска сообщила о нарушении в областную инспекцию Госстройнадзора. Глава ведомства Игорь Красюк должен был организовать проверку по фактам, изложенным прокуратурой, и в случае выявления нарушений запретить эксплуатацию многоквартирного дома. Но он не захотел портить отношения с родственником руководителя стройкомпании, с которым был давно знаком. И предложил тому откупиться. Замять дело он был готов за взятку в виде качелей, которые продавались в магазине собеседника.

В итоге качели стоимостью 48 824 рубля перешли в собственность Игоря Красюка. За это глава инспекции дал поручение проводящему проверку лицу не включать в число требований прекращение эксплуатации объекта и дал возможность компании без выселения людей провести все необходимые согласования и получить документы, сообщает пресс-служба городского суда.

Кроме того, как выяснилось, с 2013 по 2018 год начальник амурского Госстройнадзора неоднократно и необоснованно освобождал от административной ответственности за строительство без разрешения две компании, с руководителями которых находился в дружеских отношениях.

Благовещенский городской суд признал его виновным в получении должностным лицом взятки в виде иного имущества в значительном размере (часть 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ) и использовании служебных полномочий вопреки интересам службы (часть 1 статьи 285 УК РФ).

Игоря Красюка приговорили к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он два года не сможет занимать должности в органах госвласти и органах местного самоуправления. Кроме того, экс-чиновник лишен классного чина «действительный государственный советник Амурской области 1 класса» и звания «Почетный строитель России». Приговор суда в законную силу еще не вступил.

Возрастная категория материалов: 18+