Проекты по изучению Луны от амурских детей победили во всероссийском конкурсе

Проекты учеников амурского технопарка «Кванториум-28» победили во всероссийском конкурсе летних смен «Школа исследователей и изобретателей "Юниквант-2019"». В число призеров вошли 195 человек из разных регионов страны, шестеро из них — дети из Амурской области с научными разработками по изучению Луны.

«Кванториум-28» представляли две команды. Ребята из «КосмоКвантума» показали проект о перспективных средствах передвижения космонавтов по Луне. Вторая работа юных изобретателей посвящена новым технологиям при создании напланетных сооружений на Луне. Кванторианцы уже получили именные дипломы за победу в престижном конкурсе. В качестве вознаграждения школьники поедут во Всероссийский детский центр «Орленок» на смену «Профильные техноотряды».

— Уникальность нашего проекта в том, что мы использовали известные современные материалы по-новому. Их именно для таких целей еще не применяли, и наша база на Луне станет более доступной, — рассказала участница команды «Базовая moonтематика» Яна Ковалева.

В исследовании о напланетных сооружениях кванторианцы опирались на безопасность, надежность и доступность материалов. Лунную базу ребята представляют в форме полусферы и предлагают поместить ее в один из кратеров естественного спутника Земли. Точка расположения находится в пике вечного света: там на Луне постоянно светит Солнце. Это преимущество ребята используют для постоянного получения энергии. Защитные сооружения базы кванторианцы спроектировали в виде слоеного пирога из наноматериала, микролаттиса и прочных нейлоновых тканей с пропиткой из полиуретана. В работе также предложены разные способы фильтрации воздуха.

— Я бы хотела, чтобы наш проект оказался реальным, а не остался на бумаге. Уверена, что базы на Луне очень нужны для науки, исследований и земной промышленности, — продолжает Яна Ковалева. — Поездку в «Орленок» рассматриваю в первую очередь как отличную профориентацию. Для меня сейчас важно окончательно определиться с будущей профессией. Надеюсь, что смена «Профильные техноотряды» мне в этом поможет. Хочу попробовать свои силы в разных мероприятиях смены, а их будет немало.

Участники второй команды придумали систему быстрого передвижения по Луне. Она рассчитана на экипаж космонавтов из четырех человек. Особенности не только в строении конструкции, но и в том, как доставить ее на Луну и возможность использовать эту систему как базу временного пребывания. По словам изобретателей, для победы во всероссийском конкурсе одной хорошей идеи недостаточно. Важно грамотно оформить и презентовать свой проект.

— Это саморазвитие и увлеченность. Перед ребятами открываются новые возможности и огромные перспективы. Этап подготовки проекта показал, что ребята стали сплоченной командой, в которой легко и на одном языке общаются школьники разного возраста и разных учебных заведений. Они смогут работать в любых условиях и коллективах. Это не просто получение знаний, это приобретение социальных навыков: они учатся поддержке, ответственности, даже умению подчиняться и уступать в чем-то друг другу. Для исследовательского проекта это важно, — рассказала наставник «КосмоКвантума» Наталья Трембач.

Смена «Профильные техноотряды» пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок» с 31 мая по 20 июня для детей в возрасте от 12 до 16 лет включительно. Она объединяет несколько направлений: космонавтика, самолеты, вертолеты и промышленная робототехника. В проектных лабораториях будут реализованы самые смелые и перспективные идеи под руководством наставников федеральной сети детских технопарков «Кванториум» и специалистов Роскосмоса, «Объединенной авиастроительной корпорации», Ростеха и «Вертолетов России», сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+