Владелец приюта «Дружок» Вячеслав Золотарев пробудет под стражей до 16 апреля

Благовещенский городской суд продлил срок заключения под стражей владельцу приюта «Дружок» Вячеславу Золотареву. Заседание состоялось в понедельник, 18 марта. Вячеслав Золотарев просил выпустить его под залог, на этом же настаивал его адвокат.

Суд счел доводы обоих невозможными для удовлетворения. Как говорилось на заседании, находясь на свободе, Золотарев может скрываться от следствия и оказывать давление на свидетелей, один из которых — его подчиненный, сообщили «Амурской правде» в пресс-службе горсуда.

О ситуации в приюте «Дружок», который зоозащитники прозвали концлагерем для собак, стало известно 15 января, когда в Сети появилось шокирующее видео с обглоданными трупами животных. По предположению волонтеров, от голода питомцы поедали друг друга.

После того как ситуация вызвала резонанс, в приют приехали сотрудники районной прокуратуры, специалисты областного управления ветеринарии и районной станции по борьбе с болезнями животных. Они нашли на территории 47 трупов собак. Все тела прошли сканирование на наличие чипов. Результаты показали: в приюте находились собаки, отловленные по контрактам, заключенным на отлов и содержание животных между муниципалитетами области и индивидуальным предпринимателем Вячеславом Золотаревым.

Также проверка подтвердила заявления зоозащитников о том, что собаки содержались в ненадлежащих условиях. Полиция возбудила уголовное дело в отношении владельца приюта  за жестокое обращение с животными. В начале мара Благовещенский районный суд закрыл приют по требованию прокуратуры.

Возрастная категория материалов: 18+