В Приамурье создана дополнительная горячая линия по переходу на цифровое телерадиовещание

Амурская область с 15 апреля переходит с аналогового на цифровое телерадиовещание. В связи с приближением к дате в правительстве региона создана дополнительная горячая линия. Любой желающий может позвонить по номеру 8 (4162) 777-077 и задать интересующий вопрос. Линия работает с 14 марта.

История развития бесплатного цифрового эфирного телевидения в Приамурье началась в 2009 году. За это время в Приамурье построена сеть из 56 станций. Работы проводились по программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2018 годы». Задача программы — устранить неравенство между жителями разных субъектов РФ, создать единое информационное пространство на всей территории страны, повысив тем самым качество жизни россиян.

На сайте администрации Белогорска, второго по величине города региона,  в рамках подготовки к цифровизации действует специальный раздел «Цифровое эфирное телевидение». Здесь опубликованы контакты подразделений, дающих консультации в вопросах просмотра цифры.

— Телевизоры, купленные несколькими годами ранее, могут не поддерживать данные стандарты вещания. Для просмотра бесплатного цифрового эфирного телевидения на таких моделях, необходимо приобрести цифровую приставку (ресивер), которая позволяет принимать цифровой сигнал на любом телевизоре. Приставки продаются в многочисленных магазинах. Подключение ресивера к телевизору не требует специальных знаний. Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов на своем устройстве. Если вы проживаете вдалеке от станции рекомендуем приобрести активную ДМВ-антенну, — прокомментировал главный специалист отдела информационных технологий Денис Илларионов.

Получить консультацию по просмотру цифрового ТВ можно по номеру бесплатной горячей линии 8 800 220 20 02.

Вопросы о цифровом вещании в Приамурье можно задать:

– специалистам Центра консультационной поддержки по телефону 8 (4162) 20-15-10,

– на горячую линию минсоцзащиты области 8 (4162) 20-02-13,

– специалистам управления информатизации региона 8 (4162) 59-62-60.

Возрастная категория материалов: 18+