Укравших сосны на полмиллиона рублей черных лесорубов разыскивают в Свободненском районе

Черные лесорубы нанесли серьезный урон фонду Свободненского лесничества. Неизвестные вырубили 64 сосны, ущерб природе прокуратура региона оценила в 500 тысяч рублей. По факту незаконной рубки в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело. 

Преступление выявили во время рейда по землям государственного лесничества. На одной из делян ревизоры обнаружили вместе статных сосен пеньки. Рубку произвели на месте, где она запрещена. 

— Вырубка сосны разрешена только на специально отведенных делянах со «спелой» древесиной — старше ста лет. Либо там, где древесина испорчена. Эти деревья были молодые. Урон лесофонду нанесен серьезный. Наибольший ущерб нам приносят пожары, а лесорубы уничтожают лес, устойчивый к огню, — рассказал «Амурской правде» руководитель «Свободненского лесничества» Сергей Черыков. 

Личности черных лесорубов не установлены. Сотрудники лесничества совместно с правоохранительными органами готовятся к рейдам по местным пилорамам и делянам. «Очевидно, что вырубка произведена с целью продажи деловой древесины и получения выгоды. Будем проводить рейды по пилорамам и караулить лесорубов, которые снова могут появиться на делянах», — сообщил начальник лесничества. Наказание за незаконную вырубку лесов серьезное — помимо возмещения ущерба, нелегалы нередко получают условные сроки.

— В нашем районе уже было несколько случаев, когда на делянах ловили рецидивистов. За повторные преступления суд их приговаривал к реальным срокам лишения свободы, — отметил Сергей Черыков.

Возрастная категория материалов: 18+