Фото: Архив АПФото: Архив АП

В общей сложности в городе будет задействовано более 140 волонтеров, а во всей Амурской области — 500. Некоторые благовещенские добровольцы уже начали работать на горячей линии областного правительства по переходу на «цифру». Получить консультацию технических волонтеров можно по номеру 8 (4162) 777-077. В мэрии столицы региона также работает горячая линия. Звонить можно по номеру 8 (4162) 595-664, сообщает пресс-служба городской администрации.

Амурская область перейдет на цифровое эфирное телерадиовещание с 15 апреля. Жителям региона советуют заранее подготовиться к этому, проверив, поддерживают ли их телевизоры стандарт DVB-T2.

Для приема цифрового сигнала нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандарта заложена во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года. Достаточно подключить к новому телевизору дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, выпущенных до 2013 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка — к телевизору.

Чтобы определить, какой на вашем телевизоре тип вещания, нужно обратить внимание на логотипы телеканалов: если в углу над логотипом есть буква «А», значит вещание аналоговое и с 15 апреля 2019 года оно прекратится. При отсутствии символа в виде буквы «А» дополнительного оборудования не потребуется, так как телеканал передается в цифровом формате.

После прекращения трансляции программ обязательных общедоступных федеральных телевизионных каналов в течение недели на аналоговых телеканалах сотрудники РТРС разместят информационный экран о переходе области на цифровое ТВ и краткую инструкцию, что необходимо делать.

Получить квалифицированную консультацию по вопросам, связанным с просмотром цифрового эфирного телевидения, можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02. Кроме того, информация опубликована на сайте смотрицифру.рф.

Возрастная категория материалов: 18+