Фото: Архив АПФото: Архив АП

По итогам проверки амурского управления Роспотребнадзора, в двух детсадах и трех школах в сметане, молоке и сливочном масле нашли кишечную палочку. В нескольких учреждениях Приамурья выявили овощи с нитратами: в детском саду села Дипкун Тындинского района — морковь производителя КНР, в тындинской гимназии № 2 — китайскую морковь и картофель, в школе № 3 города Сковородино — египетский картофель с нитратами. Вся некачественная продукция общим объемом 59,3 килограмма изъята из оборота и утилизирована, в отношении поставщиков и производителя проводится проверка. Общая сумма выписанных штрафов за нарушения составила 796,5 тысячи рублей.

За 2018 год в образовательных организациях области провели 272 проверки. Ревизоры обращали внимание на качество продуктов питания, оснащение пищеблоков, внутреннюю отделку детских групп и кабинетов, выполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства к водоснабжению, отоплению, вентиляции, освещенности. Самые распространенные нарушения — отсутствие маркировки на продовольственном сырье, нехватка инвентаря на кухнях, несоблюдение режима мыться посуды, несоответствие рациона утвержденному меню. Так, в рационе школьников не хватало белковых продуктов, а также овощей, фруктов и соков. В некоторых детсадах не соблюдались требования к оборудованию помещений — использовались четырехуровневые кровати. Большинство нарушений были устранены в ходе проверок.

За неисполненные в срок предписания 13 дел направлено в суд, Образовательным учреждениям Приамурья выписаны штрафы на сумму 130 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+