Амурчане предложили свои способы борьбы с пьянством за рулем

В Госдуме предложили забирать машины у пьяных водителей. По замыслу депутатов, автомобиль должен стать собственностью государства, если водитель попадется нетрезвым за рулем второй раз в течение года. А какие методы борьбы с такими  водителями предлагают читатели «Амурской правды» — в нашем традиционном опросе.

Алексей Петухов, студент:

— Нужно разработать систему защиты от пьяных водителей на самом авто. Например, водитель должен дыхнуть в специальную трубочку, и только если анализ докажет его трезвость, машина заведется. Сейчас XXI век. Думаю, это вполне реально. Отбирать машину тоже действенный метод, хоть и спорный. Я отрицательно отношусь к алкоголю. Если увижу, что человек выпил и сел за руль, подойду к нему серьезно поговорить, даже если мы незнакомы.

Евгения Чупина, оперуполномоченный:

— Увеличить размер первого штрафа. Сделать так, чтобы пьянство за рулем было чревато увольнением с места работы или взысканием. Меры должны бить по кошельку, иначе люди не отреагируют. Раньше я работала в ГАИ, водителей в состоянии алкогольного опьянения вижу сразу. Безошибочно распознаю их по агрессивно-хаотичной манере езды. Как мама троих детей, волнуюсь за ситуацию на дорогах, переживаю, когда ребенок идет куда-то самостоятельно.

Юрий Конфедератов, оператор:

— Я провел за рулем тридцать лет жизни, работал дальнобойщиком. Насмотрелся на пьяных водителей. Один раз вообще ехал за пьяным водителем бензовоза, которого два раза доставали из кювета! Есть ли у таких людей разум, непонятно. Одно дело — сам убьется,  а ведь он и невинные жизни с собой заберет! Таких надо лишать прав и сажать в тюрьму беспощадно, не ждать, пока они натворят дел. Считаю, перед дорогой нельзя пить алкоголь ни в коем случае.

Ольга Гужвинская, контролер:

— Надо пожизненно забирать права, чтобы у человека больше не было возможности сесть за руль. Или наказывать уголовно. Изъятие машины мне кажется несправедливым. А если это общая машина, вся семья останется без возможности перемещаться из-за чьей-то оплошности. К тому же некоторым финансы позволяют на следующий же день купить новое авто и кататься дальше. В моей семье водят муж и дочь. Они не пьют в принципе, и я уверена в их законопослушности на сто процентов.

Снежана Вабищевич, восьмиклассница:

— Не знаю. Может, кодировать пьяниц, чтоб уж совсем не пили. Честно, я сама перехожу дорогу с опаской. Сейчас есть такие водители, что не знаешь, чего от них ожидать. Однажды сама видела, как полицейские остановили подозрительную машину и заставили водителя дышать в трубочку. Он отказывался, говорил, что не пьян, повышал голос на инспекторов. Наверно, если бы был трезв, спокойно дыхнул бы и поехал дальше. Страшно, что такой человек может вести автомобиль и не отвечать за свои поступки.

Виктор Алексеев, водитель:

— Я за рулем с 1993 года, знаю, что несу ответственность за жизнь моих пассажиров. Поэтому никогда не сяду за руль выпившим. Если отмечаем праздник, а завтра на работу, всегда думаю о последствиях, много не пью. Не раз приходилось отговаривать знакомых, которые хотели сесть за руль после пары рюмок. Под действием алкоголя мы уже не контролируем свои действия, даже если уверены в обратном. Поэтому вождение под градусом считаю преступлением.

Возрастная категория материалов: 18+