На памятник строителям БАМа требуется более 5 миллионов рублей

В Тынде начали сбор средств на установку памятника строителям Байкало-Амурской магистрали. Стелу планируют установить в сквере, который находится недалеко от здания администрации Тындинского района. Автором макета будущего монумента стал житель Тынды Борис Слободюк. Свой проект он уже представил на заседании художественного совета, который создан при администрации столицы БАМа.

Памятник будет с подсветкой, высотой почти восемь метров и шириной — более трех. От центральной части вниз и вверх, налево и направо идут стрелы — указатели на железнодорожные станции. На западе — Лена и Москва, на востоке — Комсомольск-на-Амуре и Советская Гавань, на севере — Беркакит, Томмот и Якутск, на юге — Бамовская и Сковородино. Выше этой центральной композиции стремится пилон из двух стройных вертикалей — символов железной рельсовой основы дороги, в верхней части — вымпельное полотнище с буквами «БАМ». На боковых гранях пилонов закреплены каменные таблицы с основными фактами стройки.

Авторы памятника уверены, что установить памятник, посвященный строителям БАМа, можно за счет пожертвований горожан и предприятий. На возведение монумента, а также благоустройство сквера требуется более пяти миллионов рублей. Идею нового памятника поддержали в управлении культуры Тынды. Ведомство планирует провести марафон, в результате которого все вырученные деньги пойдут на осуществление идеи ветеранов БАМа.

Деньги собирают и в некоммерческом благотворительном фонде «Данко».

Пожертвования можно перечислить на расчетный счет этой организации, открытый в Азиатско-Тихоокеанском банке. ИНН 2808022390, расчетный счет 40703810800010000019, БИК 041012765, кор/счёт 30101810300000000765. В назначении платежа необходимо указать, что деньги перечисляются на строительство памятника строителям БАМа.

Возрастная категория материалов: 18+