Ступени ракет с Восточного будут падать рядом с эвенкийским селом в Зейском районе

В Приамурье появится второй участок для падения ступеней ракет, запущенных с космодрома Восточный. Как сообщается на официальном сайте Роскосмоса, дополнительное соглашение об этом госкорпорация подписала с правительством Амурской области. Новая зона падения также находится в Зейском районе.

По информации властей Зейского района, координаты нового участка — между населенными пунктами Горный и Бомнак. Представители Роскосмоса и администрации в минувшие выходные побывали в ближайшем к месту падения обломков селе Бомнак и провели разъяснительную работу с населением.

— В селе Бомнак проживает 431 человек, оно находится примерно в 40 километрах от участка. Там глухая тайга. Однако в населенном пункте есть эвенки. Коренное малочисленное население переживает, что фрагменты будут падать на пастбища оленей, так как животные у них находятся на свободном выгуле. Идут разговоры о том, что Роскосмос предусмотрит возмещение ущерба для оленеводческих хозяйств, но пока конкретных решений нет, — рассказал «Амурской правде» глава Зейского района Дмитрий Василенко.

Как отметил глава района, местных жителей не пугают подобные новости. Первый участок, предназначенный под падение фрагментов ракет, находится на границе Зейского и Тындинского районов, откуда уже неоднократно вывозили отработанные ступени.

— Первый участок падения находится рядом с поселком Кировский. Перед запуском ракет с космодрома мы эвакуируем сторожей золотодобывающих артелей, лесорубов. Что касается Бомнака, то эвакуация перед стартами ракет, вероятнее всего, не понадобится, так как зона падения находится далеко. Перед пусками мы всегда оповещаем людей: разносим листовки, проводим сходы. Но по слухам, есть у нас бесстрашные охотники. Они утверждают, что слышали, как падают  фрагменты, — пояснил Дмитрий Василенко.

Сроки первого падения в новой зоне еще не обозначены. Власти Зейского района отмечают, что в договоре с госкорпорацией предусмотрены все риски. «При падении ракет возможен розлив керосина. В таких случаях специалисты Роскосмоса производят полную выемку грунта. Вероятных возгораний и взрывов у нас ни разу не случалось. Обломки сотрудники госкорпорации вывозят полностью», — резюмировал Дмитрий Василенко.

Власти района заявляют, что Роскосмос обязуется возмещать ущерб, нанесенный экологии. Случаи негативного воздействия на дикую природу после запусков ракет в Приамурье уже фиксировали. Так, в 2017 году после падения фрагментов ракеты в тайгу Тындинского района проснулся бурый медведь. Шатун первым обнаружил обломки и стал ньюсмейкером для всего мира.

Возрастная категория материалов: 18+