Бомба в «Островах»: в торговом центре Благовещенска проходят антитеррористические учения

600 человек и 50 единиц техники задействованы в крупных антитеррористических учениях, которые проходят сегодня, 21 марта, в торгово-развлекательном центре «Острова».

По легенде, в холле «Старого города» произошел подрыв самодельного взрывного устройства, а в концертном зале «Гранд Арена» взяли в заложники посетителей. Позже группа вооруженных людей была обнаружена и ликвидирована в результате проведенного боевого мероприятия, а взрывное устройство, которое пытался заложить один из преступников на территории, прилегающей к ТРЦ «Острова», обезврежено взрывотехниками ФСБ.

Учения проводит оперативный штаб  в Амурской области – структурное подразделение Национального антитеррористического комитета. В них принимают участие представители подразделений федеральной службы безопасности, органов  внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям, Росгвардии, федеральных органов специальной связи, воинских частей и соединений, ДВОКУ, правительства Амурской области, администрации Благовещенска, руководство и персонал ТРЦ «Острова».

«В ходе учений поэтапно отрабатываются задачи по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей, а также вопросы введения на территории Благовещенска «красного» критического уровня террористической опасности, — рассказал руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Андрей Полтаробатько. — На практике отрабатываются действия по блокированию объекта террористического акта, эвакуации из условно опасной зоны людей, проведению боевого мероприятия по обезвреживанию «террористов», оказанию медпомощи пострадавшим, ликвидации очага возгорания и обезвреживанию самодельного взрывного устройства. Оценка действиям участников учений будет дана на заседании оперативного штаба в Амурской области по окончании учений».

Возрастная категория материалов: 18+