Жители сел Приамурья мусорят сверх нормы

Только за день в одном населенном пункте собрали почти месячную норму ТБО

Фактические объемы твердых бытовых отходов в селах Амурской области значительно превышают принятые нормативы. Увеличение количества мусора фиксируют специалисты областного министерства ЖКХ во время пробных выездов в населенные пункты. Они проводятся для того, чтобы уточнить составленные региональным оператором графики, способы сбора и объемы отходов.

С начала этого года региональные операторы провели около 15 тестовых выездов в села. Несколько организаций отметили, что их итоги «позволяют с уверенностью говорить о превышении объема накопленных отходов принятых нормативов». Например, в селе Новотроицком Благовещенского района только за один объезд села от местных жителей принято 35 кубических метров мусора. Это составляет почти месячный нормативный объем мусора — 37 кубических метров, или 9,25 кубического метра в неделю. Такая же  ситуация наблюдается и в других населенных пунктах, где проводится пробный сбор мусора, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Стоит учесть, что сейчас идет только подготовка к реализации федерального закона об отходах производства и потребления, поэтому не все жители сел осведомлены о графике работы спецмашин и о маршруте движения. Меньше половины от общего числа жителей приняли участие в тестовых выездах, —  пояснил представитель регионального оператора «Полигон» Владимир Каршакевич. — Также жители ссылаются на то, что низкие температуры не позволяют подготовить основные объемы мусора, и когда почва хорошо прогреется, размер твердых коммунальных отходов будет в разы больше.

Сотрудник компании перевозчика ООО «Спецавтохозяйство» Александр Гурушкин добавил, что справиться с большим количеством отходов, превышающим норму, на маршруте удается только благодаря механизму уплотнения отходов в мусоровозах.

— Сегодня мы обсуждаем с регоператорами вопросы оборудования мест временного накопления ТКО путем заключения договоров аренды и концессионных соглашений с муниципалитетами. Готовим предложения по изменению расположения мест накопления, чтобы оптимизировать логистику. Закон о переходе на новую систему очень сложен, изменения в него вносятся постоянно, поэтому работу по корректировке наших нормативных актов и деятельности регоператоров мы ведем регулярно. Правительство области приняло все необходимые нормативные документы. 1 апреля мы, безусловно, переходим на новую систему и начинаем работать по-новому, — рассказал заместитель министра природных ресурсов Амурской области Василий Офицеров. 

Возрастная категория материалов: 18+