Ехали медведи на велосипеде: в Благовещенск приехал цирк «Анастасия» с уникальным медвежьим шоу

Бесстрашные эквилибристы на стуле, умелые фокусники, ловкие гимнасты под куполом цирка и целое медвежье шоу. В Благовещенск приехал на гастроли московский цирк «Анастасия». «У нас будет интересно и детям, и взрослым», — уверен ведущий шоу из Танзании Джони. С цирковыми артистами познакомились и корреспонденты «Амурской правды».

Ведущий из Танзании

— За 10 лет существования наш цирк объехал практически всю Россию, — рассказал Джони. — Даже не смогу все города назвать, где мы были. В прошлом году давали представления во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Камчатке, Якутии. Этот год начали с Комсомольска-на-Амуре, потом поехали в Биробиджан и теперь добрались до Благовещенска. Пробудем у вас до конца марта, а потом поедем дальше. Поездки, гастроли — это наша жизнь.

Темнокожий ведущий из Танзании признался, что за много лет работы в «Анастасии» каждый раз смотрит выступление коллег с интересом.

— Трудно выделить какой-то номер отдельно — все интересные. Для меня лично самое удивительное выступление — с медведями. У нас в Африке медведей нет, поэтому меня эти животные просто поражают. Как ловко они могут кататься на велосипеде и самокате, бесстрашно ходить по канату!

800

зрителей помещаются под куполом. Для того чтобы люди не замерзли, здесь работают специальные тепловые пушки

Есть в цирке и другие четвероногие артисты, которые вызывают восторг у больших и маленьких зрителей, — это собаки, дикобразы, еноты. Здесь даже научили обычных домашних кошек выполнять уникальные трюки, например прыгать через огненное кольцо.

Сам ведущий — темнокожий Джони — личность тоже крайне колоритная. Сам он родом из далекой африканской Танзании, переехал в Россию в 2011 году из-за любимой девушки. За восемь лет выучил язык и стал почти русским.

— Люблю наш цирк — это одна большая дружная семья, я без них уже не смогу. Да и к образу жизни привык.  Я за столько лет объездил всю огромную Россию — не каждому россиянину такой шанс выпадает. Правда, есть вещи, к которым до сих пор не привык. Меня поражает снег. Приехали в Благовещенск. Установили купол — так хорошо и тепло было. А недавно все снегом засыпало и резко похолодало. Я думал, что середина марта — весна уже, почти лето, а у вас зима только начинается, — рассмеялся Джони. — А вообще в России люди нравятся — добрые, смеются хорошо.

Неуклюжесть медведей — миф

И все-таки главная фишка «Анастасии» — шоу с медведями. «Папа» четырех бурых косолапых — Маши, Сеги, Попо и Потапа — дрессировщик Игорь Смолянец.

— Работаю с медведями уже десять лет, — рассказал молодой человек. — Кого-то принесли охотники, кого-то из зоопарка взяли. Важно научить медведя крутить педали — это не самое характерное движение для этих животных. Хотя рассказы про неуклюжесть медведей — миф. У них очень развито чувство баланса от рождения.

25

человек и 34 животных в цирковой труппе «Анастасии»

Каждый день перед выступлением у мишек обязательные косметические процедуры — вычесывание шерсти, а вот самое любимое лакомство у косолапых — сладкая кашка.

— За день медвежье семейство съедает пятилитровую кастрюлю каши и рыбы, по литру молока и килограмму яблок и морковки каждый. Очень любят сладкий рис с молоком, — рассказал дрессировщик. — А вот мяса медведям не даем, они после этого звереют. За каждый выполненный трюк награда — сладкое печенье.

Гастроли цирка «Анастасия» в Благовещенске продлятся до 31 марта.  Цирк разместился на парковке ТЦ «Флагман» (ул. Тенистая,160). Билеты продаются в ТЦ «Флагман», кассах цирка и онлайн на сайте. Стоимость билета от 600 до 1 200 рублей. Для детей до четырех лет — бесплатно. Телефон для справок: 21-61-90.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+